Стоит ли приучать кошку ходить на унитаз: плохая идея – подтверждено многими котовладельцами

27.02.2024 12:12

Многие хозяева кошек считают, что было бы неплохо, если бы их питомец использовал для своих нужд унитаз.

Действительно, это решение можно назвать, во-первых, экологичным, так как не приходится контактировать с кошачьими экскрементами и использовать наполнитель, а во-вторых, удобным, так как отпадает необходимость регулярно заниматься мытьем лотка и сменой гранул.

Эти два плюса – все положительное, что можно ожидать от похода кота на унитаз. Дальше же начинаются сплошные минусы.

Для кошек представляет важность сам процесс хождения в лоток. Им хочется удобно усесться, осмотреться, вырыть ямку, после чего справить нужду и затем все это дело закопать. Если Мурка не может закопать свои испражнения, процесс посещения туалета остается незавершенным, что вызывает у нее стресс.

Кроме этого, сам унитаз представляет для кошки опасность из-за своей высоты и скользкости. Если животное однажды свалится в унитаз, оно наверняка испугается, после чего будет ходить в туалет там, где посчитает нужным.

Унитаз
Фото: © Белновости

Не забывайте, что вы не сможете оценить изменения в стуле или моче: их количество, цвет, консистенцию, наличие крови. Это может привести к тому, что вы пропустите признаки заболеваний на ранних стадиях.

Наконец, унитаз по-прежнему остается одним на всю семью, а число желающих им воспользоваться только возрастает. Если кошке не удастся сходить в туалет вовремя, она может испражниться где-нибудь еще или у нее может развиться заболевание мочевыделительной системы.

Ранее мы писали о породах собак, которых не советуют заводить ветеринары.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса