Стоит ли заводить енота дома? Мнение специалиста

12.06.2020 12:30

Енот-полоскун, или американский енот, — хищное млекопитающее из семейства енотовых.

В природных условиях легко лазает по деревьям, разоряет птичьи гнезда, ловит рыбу и лягушек.

Вдохновенно полощет лакомые кусочки, даже если ему предложить кусочек сахара, который быстро растворится в воде. Часто еноты живут рядом с домами людей и роются в мусорных баках, как бродячие коты.

О том, можно ли заводить енота, поговорили с экспертом новостного портала «БелНовости» зооинженером Анастасией Калининой.

Частенько являются переносчиками бешенства. В Америке на них охотятся со специальными гончими — кунхундами, похожими на бладгаундов.

стоит ли заводить енота дома

Не стоит их путать с гостьей с Дальнего Востока — енотовидной собакой. Этот хищник относится к семейству псовых.

Этот милый зверек, похожий на крошку Енота из одноименного мультфильма, стал популярен после выхода кинофраншизы "Стражи Галактики". Один из героев фильма — говорящий енот Ракета стал любимцем зрителей.

Енот — дикое животное, брать его стоит только у заводчиков, которые с первых дней берут малышей на руки и общаются с ними. Не стоит их брать с фермы или от родителей вольерного уличного содержания, подросшие животные не станут ручными. Максимум, чему их можно научить, — брать из рук владельца лакомство.

При квартирном содержании енота нельзя оставлять без присмотра. Он никогда не станет таким домашним любимцем, как собака или кошка. Ему нужен прочный металлический вольер, достаточно просторный для зверька.

Если вы планируете выпускать енота на прогулки по квартире, то имейте в виду, что это древесный житель, поэтому он не ходит в туалет в определенном месте, как кошка. Лазает по шкафам и роняет тяжелые предметы.

Своими ловкими пальцами енот с легкостью разбирает различные предметы. Необходимо убрать электропровода и поставить заглушки на электрические розетки. Никогда не оставляйте зверька одного в ванной комнате. Он может устроить потоп или отравиться какой-то бытовой химией.

Игрушки должны быть безопасными для зверька, например из литой резины или деревянные. Мягкие игрушки енот разорвет в клочья, а от детских резиновых игрушек может отгрызть кусочек и проглотить его, что может привести к гибели зверька.

В питании енот всеяден. Ему можно давать сырое и вареное мясо, нежирную морскую рыбу, фрукты и овощи, молочные продукты. Следует избегать сырую свинину, сырую речную рыбу, чтобы избежать заражения глистами.

Не следует давать зверю цитрусовые и еду со своего стола с большим количеством пряностей и консервантов. Иногда любители дают енотам корма для кошек и собак.

Еноты царапаются и сильно кусаются, поэтому не оставляйте с ними наедине маленьких детей. Также енот может серьезно покалечить кошку или собаку.

В домашних условиях еноту необходимо делать прививки от бешенства, лептоспироза и чумки. Также необходимо прогонять глистов.

Дикие еноты, расплодившись, наносят серьезный урон в Сочинском национальном парке. Серьезно подумайте, стоит ли заводить достаточно проблемное животное дома.

К сожалению, их тоже стали выбрасывать на улицу, наигравшись. Такой питомец подойдет только опытному любителю животных или профессиональному зоологу.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса