Страхи и тревоги питомца: 5 вещей, которых боятся кошки

18.03.2023 03:00
Обновлено: 14.04.2023 17:42

Животные, как и люди, имеют свои тревоги и страхи. 

Также существуют вещи, которых очень боятся коты и кошки. 

Это прирождённые фобии, от которых животным не так-то легко избавиться. 

Чего боятся мурлыки, и чем успокоить их нервную систему?

1. Вода.

Одни хозяева могут стойко утверждать, что их кошка или кот обожает купаться в ванной. Но есть такие особи, у которых наступает панический страх перед водой.

Кошка
Фото: © Белновости

Хотя они с удовольствием её пьют и могут даже помакать в неё лапку. А чтобы купаться, для животного станет настоящей стрессовой ситуацией. И в этом действии они чувствуют себя уязвимыми. 

Фобия у животного может развиться из-за того, что когда-то ему пришлось попасть под ливень или упасть в открытый водоём. Чтобы обезопасить животного от очередного стресса, нужно его поэтапно учить купаться. 

Для этого нужно хозяину проявлять максимальное терпение и выдержку. И вначале это следует делать в неглубокой ёмкости и с небольшим количеством воды. Когда животное привыкнет к воде, тогда оно перестанет так бурно реагировать на сам процесс купания.

2. Изменение обычной жизни.

Кошек вполне устраивает рутина и обычная жизнь. Они не терпят, когда происходят хоть какие-то изменения. Жить по привычкам – это любимое правило питомцев. Если изменяется распорядок дня, подобная перемена вызывает у кошки беспокойство. 

Причиной для этого станет смена места жительства, появление нового члена семьи или перестановка мебели. А если на кошку накатывает страх, она начинает показывать всё своё беспокойство. Животное рекомендуется успокаивать нежными поглаживаниями.

3. Другие животные в квартире.

Кошки – это животные, которые «обозначают» свою территорию собственным запахом. Если на их пространстве появилось какое-то другое животное, они начинают на него бурно реагировать. 

Также кошки уживаются с собаками и такими животными, как белка или енот. Свою негативную реакцию они могут показывать различными способами: шипеть, кусаться и убегать. 

Если кошка считает, что перед ней огромная опасность, она нападает первой. Хозяин обязан продемонстрировать собственным поведением перед своим питомцем, что нет никакой безопасности. А если кошка ему доверяет, то быстро успокоится.

4. Незнакомый человек.

Кошки – это свободолюбивые животные, которые не терпят посягательства на свою территорию, Зато очень ценят независимость. И предпочитают пребывать в одиночестве. 

Если на их территорию заходит новый человек, кошки начинают пугаться. Их страх усиливается лишь в том случае, если незнакомец к ним приближается или с ними ведет себя агрессивно.

5. Громкие звуки.

Кошки очень боятся грома, звуков грозы, работающих инструментов и фейерверков. К этому перечню можно отнести бытовую технику, которая пугает громкими звуками. 

Из-за чувствительного слуха животных, звуки ещё больше усиливаются и становятся для них неприятными. Боязнь вселяет в животного страх, поэтому он начинает себя вести даже агрессивно.

Страхи и тревоги присущи всем животным. Но чтобы обезопасить своего домашнего питомца от очередного стресса, можно его не только подготовить к приходу новых людей или смене места жительства, но и вовремя успокоить. 

Нежное поглаживание и спокойный голос хозяина обязательно развеет все мурлыкины страхи.
 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Вода.
  2. 2. Изменение обычной жизни.
  3. 3. Другие животные в квартире.
  4. 4. Незнакомый человек.
  5. 5. Громкие звуки.