ТОП-5 шумных пород собак

11.06.2020 12:30

Собаки лают только при взаимодействии с человеком.

При общении между собой собаки выражают эмоции с помощью рычания, фырканья, повизгивания и так далее.

Поэтому чаще всего лают собаки, лай которых выполняет сигнальную функцию. Подробнее о самых шумных породах собак поговорим с экспертом новостного портала «БелНовости» зооинженером Анастасией Калининой.

Например, гончие собаки идут по следу зверя с голосом, по тембру которого охотник узнает, какого зверя гонит собака, свежий ли след. Голос гончей собаки уникален, часто охотники дают своим гончим говорящие имена. Например, Гобой, Флейта, Сигнал.

Сейчас в моду вошли английские заячьи гончие собаки — бигли. Это небольшие нарядные гладкошерстные собаки с прекрасным чутьем.

ТОП-5 шумных пород собак

Биглей часто используют в таможенной службе, также они даже могут определять болезни растений. При квартирном содержании биглю нужны длительные прогулки, полноценная физическая и интеллектуальная нагрузка.

Такса — еще одна собака, не являющаяся декоративной. Такса — это большая собака на коротких ножках и с очень храбрым сердцем. Таксы произошли от баварских гончих и могут преследовать зверя по следу.

Также такса является прекрасным охотником на норного зверя, например лисицу или барсука. Таксам нужны дозированные нагрузки, так как в породе встречаются проблемы с позвоночником.

Джек-рассел-терьер вошел в моду после фильма "Маска". Это серьезный рабочий терьер, превосходный охотник и крысолов, "настоящий сгусток энергии". С ним также нобходимо заниматься дрессировкой, например, аджилити.

Еще одна "жертва моды" - хаски. Хаски относится к северным ездовым собакам, но даже среди них хаски выделяются своей страстью к работе. Недаром хаски называют "Рысак собачьего мира". С ними обязательно нужно не просто гулять, но и давать серьезную беговую нагрузку.

Летом велосипедные прогулки, а зимой — лыжные. В ездовом спорте имеется ряд дисциплин, которыми можно заниматься даже в городских условиях. Скучающие хаски воют и громят квартиры.

Очень много лают маленькие собачки, например той-терьер. Причиной этому может являться излишняя эмоциональность, трусость и недостаток во впечатлениях, когда собачка боится всего нового. Обычно это происходит при квартирном содержании без прогулок на улице.

С любой собакой необходимо гулять и заниматься дрессировкой. Кроме того существует множество интеллектуальных игрушек для собак. Их можно купить в зоомагазине или сделать самому.

Например, сделать отверстия в пластиковой бутылке и насыпать туда корм. Тогда собаке придется начать катать бутылку, чтобы получить лакомство. Такие развлечения развивают интеллект вашего питомца.

Любите своих питомцев и обязательно занимайтесь дрессировкой!

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса