Три породы самых гипоаллергенных кошек

15.11.2020 12:45
Обновлено: 03.04.2023 21:03

Из всех питомцев главным источников аллергенов принято считать кошек. Главной причиной является не шерсть, а особый белок, который выделяется организмом пушистиков.

В природе существуют гипоаллергенные кошки: они в малых дозах выделяют этот вредный белок, но полностью безвредных питомцев пока нет.

Сфинкс

Это порода кошек считается самой антиаллергенной. Во многом такие убеждения сформировались из-за отсутствия шерсти у этих питомцев. Его редкий подшерсток чаще всего безвреден для людей. Негативную реакцию организма могут спровоцировать жировые и потовые секреты, выделяемые сфинксами. Если правильно ухаживать за животным, то аллергии можно избежать и на эти вещества.

Петерболд

Такую элегентную породу усатых вывели в 1996 году в Санкт-Петербурге. Их предками считаются сфинксы и ориентальные кошки – две антиаллергенные породы. Чтобы не спровоцировать аллергию, петерболдов нужно купать два раза в неделю, поскольку они сильно потеют. Иногда организм человека негативно реагирует на вещества в слюне этой породы.

Корниш-рекс и девон-рекс

У этих пород кошек, находящихся на третьей позиции антиаллергенного рейтинга, достаточно короткая шерсть, за которой нужен особый уход. Таких питомцев нужно мыть не реже двух раз в неделю. Уделять внимание нужно и гигиене ушей таких кошек, где могут скапливаться вещества, способные вызвать аллергию.

Три породы самых гипоаллергенных кошек

Фото: Pixabay

Мария Малиновская Автор: Мария Малиновская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Сфинкс
  2. Петерболд
  3. Корниш-рекс и девон-рекс