Учёные выяснили, какое животное спит меньше всех

06.03.2017 08:55
Обновлено: 24.12.2017 10:59

Африканские специалисты  из Школы анатомических наук Витватерсрандского университета (ЮАР) провели научное исследование и обнаружили животное, которое спит меньше всех на Земле.

Результаты свидетельствуют, что африканский слон способен бодрствовать на протяжении суток, отдав на сон только 2 часа времени.

В ходе 35-дневного наблюдения, ученые заметили, что слоны засыпают в утреннее время в промежутке между 2 и 6 часами. Более того, в лежачем положении они находятся всего 17% времени, которое отведено для сна.

Чтобы подтвердить свои догадки, ученые имплантировали под кожу слонов специальные датчики биоритмов животного. Замечено, что слоны способны не спать по 46 часов во время продолжительных переходов на расстояние около 30 километров.

По мнению исследователей, время для сна у слонов  обусловлено их  габаритами. Известно, что  чем больше млекопитающее, тем меньше ему необходимо времени для отдыха.

Белновости
Фото: © Белновости

Например, среди млекопитающих домашние лошади спят около 3 часов в сутки, опоссум отдыхает 18 часов, броненосец отдает сну 17 часов в сутки, а малая бурая ночница и вовсе спит 19 часов.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса