Увлекательные факты о том, как приспосабливаются животные к разным условиям

08.04.2020 09:30

На планете обитает больше 3 500 видов млекопитающих и больше 8 500 видов птиц.

Эти два класса животных лучше других приспособились к разнообразным условиям окружающей среды и живут практически повсюду.

Всё живое на Земле зависит от Солнца. А количество солнечного света в разных местах различается: экваториальные области получают света и тепла больше, чем полярные, и вся поверхность суши подразделяется на природные зоны.

Их размещение зависит также и от близости океана: ведь с ним связана и температура воздуха, и количество осадков, т. е. доступность влаги.

В горах природные комплексы сменяются с изменением высоты, образуя высотные пояса, похожие на природные зоны на равнинах.

медведи

Этим закономерностям подчиняется распределение всех живых существ на Земле. Особенно ярко такая регулярность проявляется в характере растительности.

Но и животные (несмотря на то, что перелётные птицы, киты, копытные преодолевают ежегодно тысячи километров) также «выбирают» себе место жительства в определённых зонах или поясах.

Населяющие Землю животные развивались на фоне геологических изменений в соответствии с глобальными законами и условиями обитания в конкретных местах под влиянием биологической конкуренции.

Многие звери и птицы стали «лицом» ландшафта: белый медведь для всех символ арктических льдов, пингвины — «визитная карточка» Антарктики, львы и слоны — африканской саванны, бизон — американских прерий, а кенгуру — австралийских редколесий.

Кроме того, большинство ландшафтов складывалось под воздействием своих крылатых, ползающих и четвероногих обитателей.

Например, степи, саванны, прерии сформировались благодаря постоянному вытаптыванию и выеданию растений — именно поэтому так опасно для них резкое снижение численности и тем более исчезновение крупных копытных.

Приспособленность птиц и зверей к условиям существования можно проследить, передвигаясь от полюсов к экватору из одной природной зоны в другую.

Фото: Pixabay

Екатерина Ходан Автор: Екатерина Ходан Редактор интернет-ресурса