В чем нуждаются пожилые собаки: эксперты напомнили о самом главном

24.01.2024 13:07

Пожилым собакам уже не нужно так много времени для игр и тренировок. Они предпочитают размеренную жизнь, но внимания требуется им от этого не меньше.

Несколько полезных советов могут сделать старость питомца более комфортной и счастливой, а хозяина избавить от ненужных хлопот.

Внимание

Это самое главное, в чем нуждается постаревший пес. Кроме того, что пес станет менее активным и у него появится седина, ухудшится состояние зубов и десен, могут возникнуть проблемы с суставами, глазами и пищеварением.

Регулярные прогулки

Но это не значит, что собаку можно выводить на улицу реже или игнорировать ее потребности. Нужно стараться поддерживать активность питомца, может быть поменять маршрут, купить одежду и быть внимательным при прогулках в непогоду.

Осмотры

Визиты к ветеринару при этом должны быть плановыми, а не совершаться по случаю. Не забывайте о необходимости регулярных прививок, обработке от паразитов, других процедурах.

Собака
Фото: © Белновости

Терпение

Как и у людей, у собак с возрастом может меняться характер и настроение, обостряются хронические заболевания, или появляются новые, да и животные могут стать более требовательными.

Хозяину в такой ситуации остается только проявлять терпение.

Ранее мы рассказывали, что нужно делать, чтобы живущие под одной крышей кошка и собака не враждовали.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Внимание
  2. Регулярные прогулки
  3. Осмотры
  4. Терпение