Ваша кошка издает странные звуки? Проверьте, что они означают

07.05.2021 16:00
Обновлено: 05.04.2023 21:18

Кошки - очаровательные животные, поведение которых иногда может нас удивлять. Кошка издает странные звуки? И мы не можем их понять?

Не волнуйтесь, вы можете выучить кошачий язык. Это не сложно. Итак, допустим, что означают звуковые сигналы, подаваемые кошкой?

1. Кошачьи звуки - разнообразнее, чем кажется.

Все знают, что кошки мурлыкают и мяукают. Мы узнаем об этом в раннем детстве. Однако слуховые сигналы, подаваемые кошкой, гораздо более разнообразны и сложны. Кот рычит, кряхтит, фыркает, шипит,  воет.

Даже простое мяуканье принимает разные формы в зависимости от эмоций, которые животное испытывает в данный момент. Однако не стоит думать, что звуки кошек являются лишь отражением настроения наших питомцев. Они выполняют еще одну важную функцию: служат для общения. Так что, если вы знаете их значение, поговорить с кошкой будет намного проще.

2. Мяуканье, мурлыканье и другие "нормальные" кошачьи звуки.

Можно встретить утверждение, что кошки мяукают только людям. Это неправда, так как питомцы издают этот звук также при общении с другими кошками.

Кошка
Фото: Pixabay

Однако в отношениях с людьми они мяукают определенным образом. В этом случае кошачьи звуки приобретают слегка плаксивый и умоляющий тон. Плачущий кот - это неудивительно, потому что именно так животные хотят привлечь ваше внимание и что-то получить.

Помимо мяуканья, самый известный кошачий звук - это мурлыканье. Однако вопреки стереотипам кошки мурлыкают не только тогда, когда они счастливы. Считается, что этот звук просто указывает на необходимость тесного контакта.

Кошачья речь также состоит из рычания, жужжания и криков, сопровождающих агрессивное поведение. Животные тоже шипят и фыркают. Фырканье кошки - это попытка отпугнуть более сильного врага.

Кошки

3. Кот издает странные звуки.

Честно говоря, термины «нормальный кошачий шум» и «странный кошачий шум» произвольны. Для наших питомцев все они совершенно обычные. Однако для человеческого уха некоторые из них могут действительно звучать удивительно. Особенно, если еще нет большого опыта работы с кошками.

Что такое кошачьи шумы, что они означают? Из всего их разнообразия можно выбрать несколько конкретных. Те, что могут вас удивить. Тогда давайте познакомимся с ними.

  • Звуки кошки – лай.

Лай, вероятно, - самый странный кошачий звук, который слышат хозяева, и, возможно, наименее понятный. Некоторые называют его болтовней или щелканьем, и пушистые чаще всего издают его, когда сидят на подоконнике, глядя через стекло на птиц, подпрыгивающих за окном.

Лай возникает, когда наш мурлыкающий друг ритмично и быстро двигает челюстями. И это действительно немного похоже на лай собак, но также может ассоциироваться со стуком зубов.

Этот удивительный кошачий звук интерпретируется как выражение возбуждения, вызванного видом потенциальной добычи - их глаза жаждут охоты на птиц. В то же время это можно считать признаком разочарования, так как потенциальная жертва находится вне досягаемости пушистых.

Бихевиористы считают этот лай умышленным движением. Это термин, используемый для описания поведения животных, которые раскрывают свои намерения. В данном случае речь идет о поимке и убийстве птицы. Кошки убивают своих жертв быстрым и сильным укусом в шею, при этом ломается спинной мозг в шейной области. Увидев потенциальную жертву, но не в силах дотянуться до нее, кошка делает смертельное движение, как будто воображая, что это делает.

Однако лай у наших питомцев бывает и в других ситуациях. Например, когда животное видит нас, когда мы кладем еду на тарелку, и хочет, чтобы мы ей поделились. Иногда мы слышим этот кошачий звук, когда питомец злится.

  • Звуки кошки – щебетание.

Чириканье происходит в ситуациях, похожих на лай, то есть когда ваш питомец наблюдает за недоступной добычей. Мурлыкающие питомцы также щебечут, когда в их глазах появляется что-то интригующее. Это могут быть предметы или звуки, которые животное каким-то образом ассоциирует со своей добычей или пищей. Итак, этот кошачий звук имеет то же значение, что и лай.

Кошачье чириканье немного похоже на пение птиц или визг грызунов - отсюда и его название. Есть утверждение, что звук кошки был имитацией звуков, издаваемых грызунами и птицами. Конечно, о преднамеренном подражании не может быть и речи.

  • Кошачьи звуки – воркование.

Ещё один в списке самых странных кошачьих звуков, его иногда называют триллинг - от английского слова «триллинг». Однако я предпочитаю более знакомое название «воркование». Тем более, что этот элемент кошачьего языка действительно напоминает воркование голубей. Во время карканья кошки очень часто трутся о предметы, мебель, людей или других животных.

Кошки воркуют и на людей, и на других животных, с которыми они дружат. Кошки очень часто используют этот звук в контактах со своими детьми.

Триллинг - это один из сигналов кошки для выражения положительных эмоций. Можно рассматривать его как один из элементов приветственного ритуала кошек, ведь они часто используют его при приветствии. Означает как радость от возвращения хозяина или встречи с дружелюбным питомцем, так и дружеские намерения по отношению к ним.

Кот

Часто кошки просто воркуют только потому, что чувствуют себя хорошо. Или что они довольны обществом человека или другого животного.

В некоторых ситуациях воркование можно интерпретировать как просьбу о внимании или как просьбу о контакте, например, как ласку. Таким образом, многие кошки пытаются убедить своего хозяина следовать за ними, когда они хотят ему что-то показать - например, пустую миску.

  • Звуки кошки – пение.

Еще один странный кошачий шум. Можно услышать его в основном в исполнении нестерилизованных кошек. Неопытный любитель кошек может очень удивиться, когда впервые с ним встретится. Она может даже переживать за здоровье своей подопечной, ведь самка тоже странно ведет себя во время пения.

Пение кошек - это эмоциональный, пафосный зов с элементами мяуканья, воркования и воя. Этот кошачий звук длинный и стремительный. Он часто заканчивается громким гортанным воем, который, кажется, исходит из кишок кошки - когда кошка испускает его, то резко втягивает живот.

Поют кошки в течку. Таким образом они объявляют всему миру о том, что готовы родить котят, и привлекают потенциальных отцов своих будущих детей. Самцы, которые чувствуют, что у самки течка, тоже могут петь. В их исполнении это звучит немного агрессивнее. Так они стараются привлечь внимание кошек.

Если честно, то неизвестно, почему этот кошачий звук кто-то однажды назвал пением. Человеческому уху это не очень приятно. Это может быть почти невыносимо.

  • Кошачьи звуки – скрип.

Скрип - это тоже немного пугающий кошачий шум. Это модифицированная версия классического кошачьего мяуканья. Хотя  звучит резче. У нас может сложиться впечатление, что наш питомец охрип или у него пересохло в горле. Производимый звук может быть коротким, прерывистым или длинным.

Кошки используют этот звук, когда общаются с людьми. Скрип чаще всего означает, что наш четвероногий ученик чего-то хочет от нас или хочет привлечь наше внимание. Поэтому этот кошачий звук - своего рода вопрос.

  • Звуки кошки – писк.

Писк другой кошки можно считать более яркой и высшей формой обычного мяуканья. Его применяют котята, когда по разным причинам нуждаются в помощи матери. Например, когда они голодны или чувствуют себя потерянными. Когда кошка слышит этот крик своего потомства, она тут же бежит к нему.

Обычно домашние кошки, даже взрослые, в некоторой степени относятся к своим хозяевам, как к своей матери. Вот почему они часто относятся к ним, как к котятам. Неудивительно, что взрослые кошки иногда визжат на людей. Это бывает, когда им это нужно, когда они чувствуют себя одинокими или чего-то боятся.

  • Звуки кошек – стоны.

Стоны - это плачущая и грустная версия обычного мяуканья. Это также похоже на более эмоциональную версию писка. Звучит мрачнее, глубже. Кошачьи шумы, такие как стоны и писк, можно услышать, когда мурлыкающий питомец чувствует себя потерянным, несчастным и подавленным. Животные также могут стонать, когда с ними что-то не так - у них что-то болит или они больны.

Плачущий кот оказывает сильное влияние на эмоции своих хозяев. Возможно, это связано с тем, что такие сигналы, подаваемые кошкой, сильно связаны с плачем человеческих младенцев.

Человек и кошка

4. Болтаем с кошкой.

Общение с кошкой доставляет удовольствие не только их хозяевам. Это также помогает укрепить связи между животными и людьми. Понимать кошачий язык несложно. В первую очередь следует внимательно наблюдать и слушать питомца, когда он «разговаривает» с вами. Благодаря этому можно узнать, что означают звуки, которые он издает. И тогда никакие кошачьи звуки не будут для вас чужими!
 

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Кошачьи звуки - разнообразнее, чем кажется.
  2. 2. Мяуканье, мурлыканье и другие "нормальные" кошачьи звуки.
  3. 4. Болтаем с кошкой.