Ветеринар объяснил, почему не стоит заводить породистых кошек и собак

14.01.2020 21:36

Ветеринар из Германии Виктория Робл рассказала, почему не желательно заводить породистых домашних собак и кошек.

В последнее время набирают популярность животные с редким окрасом шерсти, измененной формой ушей, морды или носа, скорректированными габаритами, но мало кто знает, что такие питомцы очень болезненные.

Все подобные породы были когда-то выведены искусственно, путем скрещивания, поэтому у них очень слабое здоровье. 

В Германии к содержанию животных относятся очень серьезно, более того это регулируется законодательством.

Например, домашний питомец должен быть обязательно чипированным, что дает возможность быстро определить владельца, если его питомец потерялся. 

животные

Если животное выбрасывают на улицу — человек выплачивает штраф в размере 25 тысяч евро. 

В последние годы, как утверждает эксперт, в Германии из 13,7 миллиона кошек и 8 миллионов собак более половины являются представителями новых «модных пород», заводчики которых с помощью селекции изменяют биологические особенности животных.

Ветеринар же утверждает, что подобные изменения анатомии животного способствуют затруднению дыхания, проблемам с приемом еды, а также появляются серьезные проблемы с органами зрения.  

Не нормально, когда у кота или собаки отсутствует хвост — противоречит законам природы.

То же самое касается отсутствия одного или нескольких пальцев на лапах, загнутые кончики ушей, осветление цвета шерсти вплоть до белого, пятнистость, деформация толщины мехового покрова или карликовые размеры. 

Более того, в Германии проводится работа с обществом, где защитники животных призывают не приобретать животных тех пород, чьи особенности причиняют им страдания.

Фото: Pixabay

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса