Ветеринар рассказал, сколько стоит вылечить собаку при укусе клеща

30.03.2019 11:29
Обновлено: 13.07.2019 19:56

За окном весна и на улице потеплело, что вызывает беспокойство у всех собаководов. А беспокойство это – клещи.

Сейчас начинается их активный сезон. Как избежать встречи с ними и что делать, если все-таки столкнулись, спросим у ветеринарного врача. Максим Кардаш, врач-хирург с опытом работы более 6 лет. Практикует в одной из самых известных ветеринарных клиник в Минске.

Максим, расскажите, что это за беда такая и кому ее бояться?

Болезнь, вызванная укусом клеща собаки, называется пироплазмоз, заболевание коварное. На кошек она вообще никак не влияет. Люди, например, когда привозят кошку на дачу, отпускают погулять, а потом видят на ней клеща и по незнанию зря поднимают панику.

Коты никак не реагируют на такой укус, никаких лекарств давать не стоит, нужно лишь извлечь клеща. В отношении котов Беларусь в этом плане спокойная территория.

Ветеринар рассказал, сколько стоит вылечить собаку при укусе клеща

А собаки очень подвержены этому заболеванию. Клещ кусает животное и со слюной в кровяную систему впускает пироплазму. Затем в кровеносной системе поражают клетки – эритроциты, возникает анемия.

Ее первые признаки – вялое апатичное поведение животного, оно не хочет гулять и кушать, мало пьет воды.

Также меняется цвет мочи, она обычно светлая, а становится концентрированно-желтого цвета, вплоть до чайного. Это происходит из-за повышенного билирубина в моче.

Ветеринар рассказал, сколько стоит вылечить собаку при укусе клеща

Когда следует бояться клещей?

Больше всего клещи проявляют активность весной и осенью. Этой весной люди стали обращаться с начала марта.

Зимой обращаются за помощью очень редко. В основном это происходит, когда хозяева выгуливают своих собак вдоль теплотрасс.

Как защитить собак от этой напасти?

Сейчас рынок предлагает большой выбор различных средств. Бывают различные обработки – это капли, спреи, ошейники и таблетки.

Ошейники все хороши, независимо от производителя. От них есть толк. Но порой люди не умеют ими пользоваться. Ошейник необходимо вешать так, чтобы он плотно прилегал к коже, чтобы палец проходил с трудом. И его каждый день необходимо подтягивать. Но его неудобно применять, если собака длинношерстная.

В таком случае есть различные варианты таблеток. Я своим собакам даю таблетку, она не доставляет хлопот хозяину и для собаки безвредна.

Про них много рассказывают и пишут в интернете о вредности, но за долгое время применения, на практике я не сталкивался с негативными подтвержденными случаями. Некоторые специалисты даже проводили исследования по этому вопросу.

Что делать, когда клещ укусил и есть признаки заболевания?

Необходимо незамедлительно обращаться в ветеринарную клинику. Когда люди делают это на ранних стадиях, то делаются общий и биохимический анализы крови. Они показывают – есть или нет анемия, повышенные или пониженные эритроциты.

Также делается мазок, берется капелька крови из уха, и смотрится – есть пироплазмоз или нет. Если анализы не подтверждают наличие вредных веществ в крови, то мы рекомендуем через некоторое время сделать повторные.

Часто бывает, что болезнь обнаруживается только с повторных анализов. Затем назначается терапия, которая длится 3-4 дня. После своевременного обращения и прохождения курса лечения почти во всех случаях все заканчивается положительно.

Бывают случаи, когда хозяева по каким-то причинам вовремя не обнаружили признаки заболеваемости и привозят полностью лежащую собаку. Тут уже возможны системные нарушения: могут поражаться и печень, и почки.

Иногда доходит до того, что животным переливают или очищают кровь. Это уже в тяжелых стадиях. Если вовремя не обратиться и болезнь запустить, то очень большая вероятность летального исхода.

Что делать, если клещ укусил за городом, например, на даче и нет возможности сразу обратиться к врачу?

Необходимо извлечь клеща самостоятельно и все равно, при первой возможности, обращаться к врачу. Как я уже говорил выше, время играет большую роль.

В случае, если собака обработана необходимыми препаратами, то паниковать не стоит, а нужно просто за ней наблюдать. При появлении симптомов – сразу к врачу.

Клеща нужно сохранять для анализа?

Нет, при укусе клещом собаки, исследуется только собака. Не стоит путать с людьми. Это разные клещи.

Ветеринар рассказал, сколько стоит вылечить собаку при укусе клеща

Как много обращаются за помощью?

Я не владею такой статистикой, но точно знаю, что много. В нашей клинике всегда много посетителей и около 90 % из них, это посетители с питомцами, которых укусили клещи. В пик пироплазмоза это так.

Сколько стоят услуги по выявлению болезни и ее лечение?

Общий анализ крови стоит 10 рублей, биохимический – 18. Мазок на пироплазмоз – 10 рублей. Прием врача – 20. В зависимости от того, насколько тяжелое состояние собаки, полный курс лечения со всеми препаратами и исследованиями обойдется в сумму от 300 рублей. В тяжелых запущенных стадиях лечение может подорожать и до 2 000.

Расскажите какой-нибудь нестандартный случай из практики!

В 2014 году, во время пика пироплазмоза, я дежурил в ночную смену и приехали люди с собакой породы джек-рассел-терьер, сукой. Они сказали, что нашли клеща и не могут его извлечь самостоятельно.

Когда я попросил показать место, они положили бедную собаку на спину и я увидел остриженный, для удобства извлечения клеща, сосок. Т. е. люди сосок собаки приняли за клеща и дома долго пытались его извлечь. Они были очень удивлены, когда я показал им, что таких “клещей” у нее 4 с одной стороны и 4 с другой.

Валерий Вижукайло 

Фото предоставлено собеседником

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса