Anadolu: ООН предложила разморозить активы компаний РФ для возобновления зерновой сделки

02.09.2023 16:59

В новых предложениях Организации Объединенных Наций по возобновлению зерновой сделки содержатся варианты снятия с России некоторых ограничений.

В частности, ООН предлагает частично разморозить российские активы и переподключить к системе SWIFT «Россельхозбанк».

Об этом сообщает турецкое государственное информагентство Anadolu.

Какие ограничения предлагает отменить ООН

По сообщению агентства, министр иностранных дел Турции Хакан Фидан на пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Ларвовым в Москве заявил, что ООН в сотрудничестве с Турцией подготовила новый пакет предложений по возобновлению зерновой сделки.

По мнению Анкары, он станет подходящей основой для возрождения инициативы, – сказано в публикации.

деньги
Фото: © Белновости

Отмечается, что важнейшими элементами нового пакета предложений ООН являются разморозка замороженных в Европе активов компаний РФ, занимающихся производством удобрений, и переподключение к системе SWIFT «Россельхозбанка».

Агентство также сообщает, что возобновление зерновой сделки будет обсуждаться на переговорах президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи 4 сентября. Пресс-служба Кремля накануне сообщила, что Путин и Эрдоган обсудят дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества и международную повестку.

31 августа генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил, что направил Лаврову письмо с конкретными решениями по экспорту на мировой рынок удобрений и продовольствия.

По словам Гутерриша, эти решения учитывают требования Москвы и позволят создать условия для возобновления зерновой сделки.

Лавров ранее заявил, что Россия вернется в зерновую сделку, как только будут выполнены все пункты меморандума Россия – ООН. По словам главы российской дипломатии, в новых предложениях генсека ООН были обещания, но не гарантии этого.

Зерновая сделка прекратила свое действие 18 июля. Накануне Москва уведомила ООН, Украину и Турцию о возражении против продления соглашения, поскольку его условия в отношении России не выполнялись. 

Зерновая сделка – составная часть пакетной договоренности. Первой частью договоренности предусмотрен вывоз по Черному морю украинских зерна, продовольствия и удобрений из трех портов, включая Одессу.

Вторая часть, рассчитанный на три года меморандум Россия – ООН, предполагает разблокировку экспорта российских удобрений и продовольствия, переподключение к SWIFT «Россельхозбанка», восстановление работы аммиакопровода Тольятти – Одесса, возобновление поставок сельскохозяйственной техники, запчастей и сервисного обслуживания, некоторые другие меры.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса