Андрейченко: «С Китаем мы будем двигаться в конструктивном направлении»

08.06.2021 16:22

Депутат Владимир Андрейченко высказался о белорусско-китайских отношениях.

Председатель Палаты представителей рассказал о значительном товарообороте между двумя странами и о перспективах сотрудничества.

Данной информацией член белорусского парламента поделился в ходе конференции с китайским политическим деятелем Ли Чжаньшу.

Об этом сообщает Белорусское телеграфное агентство «БЕЛТА».

С Китаем мы будем двигаться в конструктивном направлении. Об этом говорят и итоги работы за 2020 год, - отметил Владимир Андрейченко.

Владимир Андрейченко
Фото: скриншот

Глава Палаты представителей напомнил, что ранее по объёму товарооборота Беларуси Китайская Народная Республика занимала третье место.

Однако в прошлом году КНР оказалась на второй строчке, уступив только Российской Федерации. Показатель составил 5 миллиардов долларов.

На этом Беларусь и Китай останавливаться не планируют. Более того, в условиях санкций в отношении нашей страны обсуждается возможность усиления белорусско-китайского сотрудничества.

У нас есть очень хорошие предложения, как с нашей стороны, так и с китайской, по наращиванию экспорта наших товаров в КНР, - подчеркнул Андрейченко.

Депутат рассказал и о перспективах развития высокотехнологической площадки «Великий камень», являющейся общим проектом Беларуси и Китая. Не исключено, что КНР будет направлять в нашу страну больше инвесторов.

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора