Банки Беларуси с 1 августа переходят на новый платежный стандарт: что изменится

28.07.2022 18:16

Платежная система Беларуси с 1 августа переходит на международный стандарт ISO 20022. 

Это предусматривает изменение методологии проведения расчетов рублях и безналичных платежей, в том числе при оплате физлицами и юрлицами неисполненных денежных обязательств. Рассказываем, что важно знать клиентам банков.

Какие изменения ожидаются

Как сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу «Белинвестбанка», с первого числа следующего месяца в соответствии с требованиями ISO 20022 в платежных инструкциях, в том числе в постоянно действующих платежных поручениях, должна содержаться информация о стране регистрации нерезидента, коде назначения платежа и статусе стороны.

Для исполнения платежей их нужно представить в банк с учетом новых требований.

С особенностями проведения платежей после введения ISO 20022 можно ознакомиться на сайте «Белинвестбанка». 

банк
Фото: © Белновости

Это касается как физлиц, так и ИП и юрлиц, осуществляющих платежи в кассе банка или посредством интернет-банкинга и мобильного приложения.

Для адаптации к новым требованиям заполнения платежных инструкций на сайте «Белинвестбанка» создали специальную страницу – ISO 20022 – с примерами заполнения платежных требований и поручений и кодами назначения платежа.

В «Белинвестбанке» обратили внимание, что этот код будет обязательным к заполнению. За правильность заполнения кодов в платежной инструкции (поручении, квитанции) отвечает плательщик.
 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса