Банки назвали надежный актив для сбережения денег

01.11.2022 18:49

В мире продолжает укрепляться спрос на металл.

По данным Всемирного совета по золоту, в III квартале этого года мировые центральные банки купили почти 400 тонн золота.

Центробанки приобрели рекордные 399 тонн золота общей стоимостью около 20 млрд долларов, – сообщает издание Bloomberg со ссылкой на отчет Всемирного совета по золоту (WGC).

Согласно отчету WGC, не все покупатели золота захотели становиться известными, при этом в целом было приобретено порядка 400 тонн золота. 

Издание подчеркивает, что в 2021 году за аналогичный период было куплено только 91 тонна, а это практически в 4 раза меньше, чем в этом году.

золото
Фото: Pixabay

Среди покупателей оказались центробанки Турции и Катара, неизвестные участники рынка. 

Согласно отчету WGC, не все официальные участники рынка готовы публично сообщать о своих золотых резервах или делают это с задержкой.

В этом году в III квартале спрос на золото был на 28 % выше относительно аналогичного периода годом ранее, – сообщает Bloomberg.

В статье издания говорится, что с начала 2022 года спрос вырос на 18 % по сравнению с тем же периодом за 2021 год.

В отчете Всемирного совета по золоту отражено: «Объем покупок ювелирных изделий достиг 523 тонн и вырос на 10 % относительно аналогичного периода прошлого года».

С января по сентябрь 2022 года центробанки стран купили 673 тонны золота, что в полтора раза больше, чем было приобретено за весь 2021 год.
В этом году закупки золота стали самыми большими с 1967 года.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса