Банкиры назвали самые перспективные отрасли малого бизнеса Беларуси‍

22.03.2018 14:49

Белновости
Фото: © Белновости

Белорусские банкиры назвали самые перспективные отрасли страны для развития малого бизнеса в 2018 году. По их мнению, к таковым относятся высокие технологии, сфера услуг и торговля.

По словам директора Департамента массового бизнеса «Альфа-Банка» Александр Бобко, в Беларуси в последнее время появляется все больше компаний, специализирующихся на разработке ПО и приложений для смартфонов.

Многие из них не представляют собой «большие структуры» и не являются резидентами ПВТ. Это «небольшие компании или индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги по ИТ-разработке. Они стали заметны среди базы клиентов банка», – отметил банкир.

Также он обратил внимание на все большую привлекательность торговли:

– Свое место под солнцем находят и принадлежащие малому бизнесу небольшие магазины. Они переформатируют свою деятельность на работу с монопродуктами, специализируясь, например, на молочной или мясной продукции, предлагая более широкий выбор, чем большие сети. Специализация – сильная сторона малого бизнеса, которая создает дополнительные конкурентные преимущества.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса