BEEPS Беларусь 2018: мировое сообщество оценило бизнес-климат в стране

17.12.2019 16:46

В Минске представили результаты опроса BEEPS Беларусь 2018 и исследования «Деловая среда 2019».

Что касается опроса, то его организаторами выступили Группа Всемирного банка, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ).

Исследование – это проект Международной финансовой корпорации (IFC), информирует БЕЛТА.

BEEPS Беларусь 2018 и «Деловая среда 2019» были проведены с целью получения объективных сведений относительно оценки представителями бизнеса наиболее значимых изменений в сфере регуляции в деловой среде Беларуси.

Вторая цель – проанализировать результаты реформ по улучшению делового и инвестиционного климата в республике.

документы

В исследовании BEEPS показатели прошлого года сравнили с показателями 2008 и 2013 годов. Один из ключевых аспектов, на котором акцентировали внимание авторы работы, это трансформация белорусских предприятий.

Руководитель представительства Всемирного банка в Беларуси Алекс Кремер отметил тот факт, что в последнее время все больше отечественных компаний выделяют финансовые средства на исследования и разработки.

Данный показатель выше среднего по сопоставимым странам в Европе и Центральной Азии.

Также говорится о том, что достаточно большое количество белорусских компаний внедрили технологические инновации.

Еще один положительный для страны момент – зафиксирован рост темпов внедрения в республике технологий, получивших сертификаты качества, признанные международным сообществом, или лицензированных за границей.

Кроме того, господин Кремер обратил внимание и на достижения Минска в противостоянии коррупции в бизнесе. По его мнению, верховенство закона является благоприятным фактором для делового климата в Беларуси.  

В сравнении с предыдущими годами отмечены определенные улучшения в финансовой сфере. В частности, больше отечественных компаний получили кредиты в банках либо открыли кредитные линии.

Практически у всех белорусских фирм имеются текущие или сберегательные счета. Вырос и объем продаж в кредит.

Однако компании все еще зависят от внутренних средств, если дело касается инвестиций либо увеличения оборотного капитала. Замедлились темпы роста частных компаний.   

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса