Беларусь хочет выпустить панда-бонды

30.03.2019 06:05

Беларусь готова выйти с гособлигациями на российский и китайский рынки. Об этом проинформировал глава Минфина Максим Ермолович.

Согласно постановлению Совмина, финансовое ведомство должно в этом и следующих годах выпустить облигаций в РФ на 30 млрд российских рублей (около полумиллиарда долларов). Срок обращения – не менее 3-х лет.

Также Минск намерен выйти на рынок Китая. Помимо панда-бондов Минфин рассматривает и вариант привлечения банковского займа в юанях.

Прорабатываем различные варианты заимствований в юанях. Будем принимать решение, исходя из стоимости этих заимствований, – сказал Максим Ермолович.

Министерство финансов разработало программу, по которой планируется ежегодно привлекать на внешних рынках кредитные средства в размере до 1 млрд долларов. Деньги будут направлены на рефинансирование внешних обязательств Беларуси.

Беларусь хочет выпустить панда-бонды

В минувшем году вопрос был решен за счет еврооблигаций. Министр не исключает, что последуют новые выпуски евробондов. Он отметил, что на белорусские активы существует хороший спрос.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса