Беларусь построит в Зимбабве «сухой морской порт» и солнечную электростанцию

18.09.2019 15:34

17 сентября Беларусь и Зимбабве подписали соглашения на сумму 350 миллионов долларов.

15 сентября в Зимбабве прибыл управляющий делами президента Беларуси Виктор Шейман. Представитель белорусской власти встретился с президентом Зимбабве, министром иностранных дел, министром финансов и экономического развития и министром горнодобывающей промышленности.

В ходе встречи были решено, что Беларусь построит в Зимбабве «сухой морской порт», который будет служить для транспортировки грузов из портов Мозамбика в Зимбабве.

Также стороны решили создать совместное сельскохозяйственное предприятие по производству пшеницы, кукурузы и сои. Зимбабве готовится выделить 10 тысяч гектаров земли для развития сельского хозяйства.

Кроме того, Беларусь собирается построить солнечную электростанцию мощностью в 100 мВт недалеко от столицы Зимбабве. Как сообщает пресс-служба президента Зимбабве, проект по возведению электростанции предусматривает также строительство дорог и инфраструктуры.

Беларусь построит в Зимбабве «сухой морской порт» и солнечную электростанцию

Стоит отметить, что в январе текущего года в Беларусь с визитом приезжал президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва. Тогда стороны договорились о сотрудничестве в разных областях.

В прошлом году стороны подписали контракты на сумму 60 млн долларов, а недавно Беларусь открыла Зимбабве кредитную линию на 70 млн долларов.

Фото: Twitter

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса