Белорусских медиков ждут новые зарплаты

23.05.2019 22:32

В Министерстве здравоохранения определят размеры надбавок и компенсаций работникам сферы.

В настоящее время разработаны два проекта постановлений, которые предусматривают компенсирующие доплаты и стимулирующие надбавки для белорусских медиков. Информация об этом была размещена в «Медицинском вестнике».

Ожидается, что новая оплата труда вступит в силу с 1 января 2020 года. Она разрабатывается на основе указа № 27 от 18.01.2019 «Об оплате труда работников бюджетных организаций».

В проектах постановлений, помимо самих надбавок и доплат, установлены размеры данных выплат. Они рассчитаны с учетом максимального сохранения в денежном эквиваленте по нынешним размерам.

Министр здравоохранения Валерий Малашко заявил, что уровень заработных плат меньше стать не должен. Ни одна категория медработников пропущена не будет.

Белорусских медиков ждут новые зарплаты

Разработчики должны взять на себя ответственность за имеющиеся ресурсы, их рациональное использование, и упростить систему, – отметил Малашко.

На данный момент в сфере здравоохранения предусмотрено более 50 надбавок, доплат и повышений. Теперь же планируется сократить их до 12, в том числе до 4 компенсирующих выплат и 8 стимулирующих надбавок. Осуществить сокращение планируется за счет объединения существующих выплат.

Первое постановление предусматривает стимулирующие надбавки за наличие квалификационной категории, применение новых, сложных методов лечения, специфику труда, выполнение руководителями и их замами дополнительной врачебной деятельности. Действие проекта будет распространяться на всех медработников и фармацевтов.

Кроме этого, полагаются компенсирующие доплаты заведующим ФАПами, средним медицинским работникам, за выполнение функций внештатного главного специалиста.

Второе постановление распространяет свое действие на работников бюджетных организаций системы Министерства здравоохранения. Согласно документу, молодым специалистам будут предусмотрены стимулирующие надбавки в процентах от оклада. Также их получат за напряженность и инженеры, которые работают со сложной медаппаратурой.

Фото: © Белновости

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса