Бюджетникам будут платить по новой системе с 2020 года

29.12.2018 13:11

В Беларуси бюджетникам будут платить по новой системе.

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич в интервью «Советской Белоруссии» заявила о том, что с 2020 года планируется реализовать новые подходы в оплате труда работникам бюджетной сферы. Для этого в 2019 году необходимо проделать серьезную подготовительную работу.

В следующем году планируется внести изменения в действующую нормативную правовую базу, а также провести широкую разъяснительную работу среди бюджетников. Участие в этом примут средства массовой информации, местные исполнительные и распорядительные органы, республиканские органы государственного управления.

Новая система предусматривает отказ от многочисленных действующих видов выплат, упрощение структуры зарплаты, а также переход к базовой ставке от тарифной ставки 1-го разряда. Размер ставки приблизят к бюджету прожиточного минимума.

Помимо этого планируется расширить права руководителей государственных органов и бюджетных организаций в области стимулирования труда работников с учетом общественной значимости труда каждого человека.  

Белновости
Фото: © Белновости

Фото: © Белновости

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса