Цены на сигареты: что ждет белорусских курильщиков

12.12.2019 09:44
Обновлено: 14.01.2023 14:50

Как известно, недавно было заявлено, что в Беларуси собираются не допустить резкого подорожания табачной продукции.

Прежде всего имеется в виду возможная унификация белорусского и российского налогового законодательства.

Что это значит? Все просто: если ставки акцизов не начнут «подравнивать» в ближайшее время, то потом при варианте более резкого сближения вполне возможен весьма чувствительный для белорусских курильщиков ценовой скачок.

Может, и не до европейских цен, но точно превышающий (и весьма существенно) нынешний уровень. А это, в свою очередь, влечет риск активного завоза контрабандного товара из России и Украины.

Что касается единого Налогового кодекса Беларуси и России (вопрос в настоящее время стороны прорабатывают), то правительства двух стран должны решить задачу в течение двух ближайших лет.

сигарета

И если это произойдет, то уже с начала 2022 года может появиться тот самый «единый» Налоговый кодекс. Об этом по итогам недавней встречи глав двух государств заявил посол Беларуси в России Владимир Семашко.

В этом случае страны могут ввести единые ставки акцизов на сигареты и другую табачную продукцию. Напомним, ранее Минск и Москва об этом договорились в рамках Евразийского экономического союза – по соглашению, такая ставка должна «заработать» в 2024 году.

Она составит 35 евро за 1000 штук. Диапазон отклонений в большую или меньшую сторону не должен превысить 20 %.

Для сравнения: в настоящее время ставка в России находится на уровне около 27 евро за 1000 штук, в Беларуси – от 7 до 20 евро (зависит от ценовой категории).  В среднем и высоком ценовых сегментах в Беларуси ставки составляют 65-75 % от уровня российских, а в низовом сегменте – 26 процентов.   

В 2020 году ставки акцизов на табачные изделия в Беларуси планируют увеличить на 15 %. Кстати, аналогичный рост произошел и в уходящем году.

В этой связи стоит отметить и то, что недавно Александр Лукашенко заявил о недопустимости резкого подорожания сигарет в случае унификации налогового законодательства Беларуси и России.

Понятно, что в Российской Федерации табак, да и алкоголь, по ценам значительно выше, чем в Республике Беларусь. Если вдруг унификация налогового законодательства произойдет, это может привести к серьезному росту цен на табачные изделия, что недопустимо для граждан Беларуси, – отметил Президент Беларуси на совещании, посвященном повышению эффективности функционирования табачной отрасли.

По данным Национального статистического комитета, в этом году в Беларуси отечественные сигареты с фильтром в среднем подорожали на 4,3 % до 1 рубля 45 копеек за пачку (в ноябре). Средняя цена на зарубежные сигареты с фильтром выросла на 2,4 % до 3 рублей 1 копейки за пачку.

 Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса