Что будет с долларом в случае возможного дефолта США

25.05.2023 21:50

Кандидат экономических наук и финансовый аналитик Михаил Беляев объяснил, как вероятный дефолт США повлияет на курс американской валюты. 

По мнению эксперта, доллар пострадает, но не слишком сильно. Валюта США сохранит позиции из-за ряда факторов. 

Что будет с долларом в случае дефолта

Беляев призвал разделять три понятия: госдолг, доллар и дефолт. Аналитик подчеркнул, что прямой связи между ними нет, передает портал Teleprogramma

По его словам, курс валюты определяет не размер госдолга или возможный дефолт. В первую очередь речь идет о состоянии экономики: эффективность ее секторов, темпы роста, роль в мировой торговле, востребованность доллара в мире. 

Последний пункт сильно укрепляет позиции американской валюты. В мире пока нет валюты, которая может занять место доллара. Например, экономисты только пророчат эту роль юаню. Но пока китайская валюта только взяла курс в данном направлении. 

Доллар
Фото: © Белновости

Беляев подчеркнул, что дефолт не обрушит доллар. Он допустил, что снижение стоимости произойдет, но затем произойдет корректировка и курс вернется к прежним значениям. 

Экономический кризис

Беляев добавил, что дефолт не укрепит ни доллар, ни экономику США. Последняя находится в более уязвимом положении. 

Аналитик подчеркнул, что дефолт может привести ни к обвалу доллара, а к новому кризису, который по своему влиянию способен превзойти кризис 2008 года. 

Беляев объяснил, что в этот раз будет затронут не только финансовый сектор, а отрасли реальной экономики. 
 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что будет с долларом в случае дефолта
  2. Экономический кризис