Что делать с сотрудниками в кризис во время пандемии коронавируса? Мнение эксперта

07.06.2020 11:30

Пандемия —это не просто очередной финансовый кризис, который накрыл экономику.

Сложившаяся ситуация поставила руководителей в очень неприятное положение.

С одной стороны – нужно позаботиться о своих сотрудниках. С другой – требуются взвешенные и беспроигрышные решения, чтобы уберечь бизнес.

О том, как поступить с работниками в кризис рассказывает эксперт новостного портала БелНовости квалифицированный инвестор Александр Воронков.

Безусловно, необходимо использовать любые возможности, чтобы сохранить рабочий фонд. Ведь коллектив, который оказался застигнут кризисом, уже сработан. Людей не нужно заново обучать.

что делать с сотрудниками в кризис во время пандемии коронавируса

Не нужно тратить время на притирку и выстраивание рабочих отношений и контактов. Доверие выработано. Рабочий механизм отлажен.

Также руководитель оказывается заложником морально-этического аспекта вопроса. Ведь у каждого сотрудника есть своя жизнь, семья и ответственность.

При этом надо понимать, что соблюдать все предохранительные меры, не меняя режим работы, просто не получится. А не адаптировать рабочий режим в условиях пандемии – означает подвергать людей опасности.

На сегодняшний день одним из оптимальных вариантов является перевод сотрудников на удаленную работу. Кто-то может согласиться работать без ежемесячных премий, а кого-то получится отправить в отпуск на время кризиса.

Люди часто готовы идти на компромисс, понимая всю сложность ситуации. Также большинство готовы пойти навстречу руководству, желая сохранить рабочее место.

Конечно, не у всех руководителей есть возможность сохранить весь штат сотрудников. И решения, которые устроят всех, найти получается далеко не всегда. Тем не менее, если бизнес легальный, помощь от государства поможет продержаться на плаву.

Также в условиях кризиса широко распространено кредитование бизнеса. Банки охотно предоставляют кредиты для выплат заработной платы сотрудникам.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса