Денежные доходы населения Беларуси и «минималка» за апрель не индексируются – Минтруда

12.05.2021 17:46

За апрель индексация денежных доходов населения Беларуси производиться не будет.

Минимальная заработная плата (МЗП) за прошлый месяц тоже не индексируется.

Об этом 12 мая сообщила пресс-служба Минтруда и соцзащиты Беларуси.

В Минтруда напомнили, что индексация денежных доходов населения и МЗП производится, если индекс потребительских цен (ИПЦ) превышает 5-процентный порог с момента последней индексации, а этого не произошло.

По данным Белстата, ИПЦ за апрель к марту составил 100,7 % и не превысил 5-процентный порог к январю (месяцу пересмотра базовых величины и ставки), поэтому установленные от базовых величины и ставки денежные доходы за апрель индексации не подлежат.

деньги
Фото: © Белновости

Поскольку БПМ пересмотрен с 1 февраля, установленные от БПМ денежные доходы не подлежат индексации за прошлый месяц.

МЗП с 1 января установлена в размере 400 рублей и также не подлежит индексации за апрель.

Справочно

Индексация – корректировка размера доходов физлиц, не имеющих единовременного характера, с целью частичной компенсации потерь, вызванных инфляцией.

Индексации подлежат доходы физлиц, выплачиваемые из бюджета. Речь идет о зарплате и выплатах на основе среднего заработка, пособиях по безработице, стипендиях для повышения квалификации, переподготовки либо стажировки на дневной форме обучения в другом населенном пункте, стипендиях клиническим ординаторам, стипендиях на период профподготовки, переподготовки либо повышения квалификации.

Населению, которое получает доходы из других источников, возмещение потерь от инфляции производится по предусмотренным коллективными договорами основаниям.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса