Денежные доходы населения за ноябрь индексируются в Беларуси

10.12.2021 22:17

За ноябрь 2021 года в Беларуси индексируются установленные от базовой величины денежные доходы населения и минимальная зарплата.

Установленные от БВ денежные доходы индексируются на 6,3 %, МЗП за ноябрь составит 418,14 рубля.

Об этом 10 декабря сообщила пресс-служба Минтруда и соцзащиты Беларуси.

Индексация денежных доходов населения и МЗП производится, если индекс потребительских цен (ИПЦ) превышает 5-процентный порог с момента последней индексации, а этого не произошло.

По данным Белстата, ИПЦ за ноябрь к августу, месяцу пересмотра базовой ставки, составил 102,8 %, т. е. не превысил 5-процентного порога, поэтому установленные от базовой ставки денежные доходы не подлежат индексации за ноябрь.

деньги
Фото: © Белновости

Установленные от бюджета прожиточного минимума (БПМ) денежные доходы тоже не подлежат индексации за прошлый месяц, так как БПМ был пересмотрен с 1 ноября, а вместе  с ним и размеры оплаты труда, стипендий и пособий.

Установленные от БВ денежные доходы за ноябрь индексируются на 6,3 %, как и в сентябре, так как ИПЦ на ноябрь к сентябрю составил 101,4 %.

Норматив индексации за прошлый месяц составляет 288,01 рубля. Если размер денежных доходов выше данного норматива, сумма индексации составит 18,14 рубля, если ниже – 6,3% от их фактического значения.

Аналогичным образом индексируется МЗП – на 6,3 %, как в сентябре и октябре, и по действующему на момент индексации нормативу. Размер МЗП ноябрь составит 418,14 рубля.

Часовая МЗП изменяется нанимателем при изменении месячной МЗП (в том числе в связи с индексацией).

Справочно

Индексация – корректировка размера доходов физлиц, не имеющих единовременного характера, с целью частичной компенсации потерь, вызванных инфляцией.

Индексации подлежат доходы физлиц, выплачиваемые из бюджета. Речь идет о зарплате и выплатах на основе среднего заработка, пособиях по безработице, стипендиях для повышения квалификации, переподготовки либо стажировки на дневной форме обучения в другом населенном пункте, стипендиях клиническим ординаторам, стипендиях на период профподготовки, переподготовки либо повышения квалификации.

Населению, которое получает доходы из других источников, возмещение потерь от инфляции производится по предусмотренным коллективными договорами основаниям.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса