Для ИП могут ввести "твердый" НДС‍

31.07.2018 15:07

В рамках программы по оптимизации налогового законодательства Беларуси для индивидуальных предпринимателей предлагается ввести особый порядок уплаты единого налога и НДС.

В частности, для тех, кто покупает непродовольственные товары на оптовых рынках стран ЕАЭС. Данная возможность обсуждается налоговым ведомством страны с общественными объединениями предпринимателей в рамках корректировки Налогового кодекса.

Как сообщается на сайте naviny.by, в рабочую группу по корректировке Налогового кодекса при МНС соответствующее предложение поступило от главы витебского Базового центра по поддержке предпринимателей Ирины Яскевич.

Специалисты центра разработали формулу уплаты налогов для предпринимателей из регионов, которая может быть для них достаточно удобной:

Ставка единого налога + ставка единого налога как эквивалент НДС + 7% с выручки свыше 4 000 рублей.

Белновости
Фото: © Белновости

Эксперты комментируют преимущество подобного подхода: при «твердом» НДС белорусские индивидуальные предприниматели, которые приобретают товары на рынках России, могут не использовать онлайн-чеки, за которые в настоящее время приходится в некоторых случаях доплачивать до 10% от стоимости покупки. Вместо этого можно будет работать с другими документами, подтверждающими факты расходов.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса