Доллару предрекают неминуемый крах. Мнение белорусского эксперта

13.10.2019 10:48

На протяжении нескольких десятилетий разные аналитики «хоронят» американский доллар. Тенденция продолжается и сегодня.

Старший аналитик компании «Альпари» Вадим Иосуб говорит, что подобные измышления носят явно преувеличенный характер. Неминуемую «девальвацию» доллара эксперт прокомментировал на своей странице в социальной сети Facebook.

Сегодня, по словам аналитика, доллар укрепляется. И происходит это с начала прошлого года. Причем растет он и к евро, и корзине валют. За данный период евро подешевел к доллару – с 1,25 до 1,09, обосновавшись на значениях 2017 года.

«Что нужно, чтобы доллар стал падать к другим валютам развитых стран? Для этого в них должна быть более сильная экономика, более высокие темпы ее роста и более жесткая денежно-кредитная политика», – пишет Вадим Иосуб.

В настоящее время ситуация противоположная, тогда как на евро и британский фунт дополнительно негативно влияет фактор неразрешенного вопроса по Брекситу.

Доллару предрекают неминуемый крах. Мнение белорусского эксперта

Что нужно, чтобы доллар стал падать к большинству валют развивающихся стран? Экономический бум, быстрый рост мировой экономики, опережающий рост стран с формирующимися рынками, рост аппетита к риску. На сегодняшний день картина ровно противоположная, – констатирует эксперт.

Он добавляет, что некоторые аналитики пугают неминуемой рецессией в США. Однако, экономика Штатов сегодня находится от рецессии дальше, чем европейская или российская.

Если же предположить, что в США все же случится рецессия, то в этом случае именно доллар, верней, американские государственные облигации, станут убежищем и начнут расти ко всем валютам. Исключение могут составить только японская иена и швейцарский франк.

По мнению Вадима Иосуба, российский рубль имеет только один шанс вырасти по отношению к доллару – если произойдет резкий рост стоимости нефти. А это теоретически может спровоцировать масштабный конфликт на Ближнем Востоке.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса