ЕАБР: девальвация белорусского рубля ускорится

12.11.2019 14:52

Евразийский банк развития ожидает до конца текущего года постепенное ослабление белорусского рубля к основным валютам.

По мнению экспертов, такая тенденция будет сохраняться по мере уменьшения чистого предложения на внутреннем валютном рынке.

В представленном на сайте финансового ведомства макроэкономическом обзоре по Беларуси, подготовленном дирекцией по аналитической работе ЕАБР, отмечено, что такая тенденция сохранится и в среднесрочном периоде, что связано с необходимостью поддержания конкурентоспособности белорусских производителей в условиях более высокой инфляции в стране по сравнению со странами-партнерами.

Также в обзоре сказано, что основные риски для курсовой динамики исходят из внешнего сектора.

Замедление мировой экономики может с большей долей вероятности привести к снижению поступлений от экспорта белорусских товаров.

ЕАБР: девальвация белорусского рубля ускорится

Это, в свою очередь, снизит предложения иностранной валюты внутри страны, что сформирует некоторое давление на курс национальной валюты.

Эксперты ведомства подчеркивают, что темпы девальвации белорусского рубля могут ускориться, если Россия не компенсирует Беларуси последствия от российского налогового маневра.

В обзоре подчеркивается, что снижение долгосрочных темпов экономического роста Беларуси в ближайшие два года в случае неблагоприятного развития событий приведет к расширению отрицательного дифференциала производительности внутри страны и за рубежом.

В этом случае для сохранения конкурентоспособности белорусских товаров потребуется дополнительная поддержка за счет ценового фактора.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса