ЕАБР предупредил Беларусь о риске усиления инфляции

22.01.2019 16:40
Обновлено: 19.03.2019 22:25

В Беларуси существует риск инфляционного давления. Об этом предупредил Евразийский банк развития (ЕАБР) в обнародованном выпуске макроэкономического обзора за январь.

По мнению экспертов, причиной является тот факт, что в республике наблюдается высокий рост зарплат и активности потребителей на фоне ускоренного роста инфляции в РФ.

В ноябре инфляция составила 5% против 4,9% в октябре. Ее рост обусловлен повышением цен на продовольственные товары (с 4,4% в октябре до 5,2% в ноябре), испытывающих давление в связи с низкой урожайностью минувшего года, – отмечают аналитики ЕАБР.

Драйвером роста белорусской экономики специалисты по-прежнему считают активность потребителей, которая влияет на увеличение темпов роста розничного товарооборота. Его показатель в ноябре –  плюс 7,7% против 7,3% в октябре.

В свою очередь стимулом для роста потребительской активности ЕАБР считает увеличение размеров зарплат (+12,7% в ноябре).

ЕАБР предупредил Беларусь о риске усиления инфляции

«Сохранилась поддержка розничного товарооборота со стороны потребительского кредитования населения в белорусских рублях: прирост кредитов остается высоким и в ноябре 2018 г превысил уровень аналогичного периода предыдущего года на 49,6%», – констатируют эксперты.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса