Эксперимент с тарифами ЖКХ признан удачным. Как потяжелеют жировки белорусов

12.08.2019 18:37

В этом году тарифы на коммунальные услуги больше расти не будут. Однако в ноябре, то есть через два месяца, «наверстают упущенное» и достигнут ранее заявленное повышение в пределах 5 долларов.

О том, что цены на ЖКУ в 2019 году больше повышать не будут, белорусам рассказал заместитель главы правительства Владимир Кухарев в эфире телеканала ОНТ.

Он напомнил, что согласно поручению Президента, повышение тарифов на «коммуналку» должно происходить не более чем на пять долларов в год в эквиваленте.

В нынешнем году стоимость соответствующих услуг для населения поднимали в два этапа. Ранее, напомним, данный процесс происходил один раз в год. Эксперимент признали успешным.

Серьезных претензий по стороны населения не было, – прокомментировал пилотный проект Владимир Кухарев.

Эксперимент с тарифами ЖКХ признан удачным. Как потяжелеют жировки белорусов

С 1 января 2019 года в Беларуси повысили цены на газ, электроэнергию, водоснабжение, услуги по капитальному ремонту.

С 1 июня подорожали горячее водоснабжение и отопление. Но по факту оплачивать тепло нужно будет по новым тарифам с ноября – с началом отопительного сезона.

Таким образом, с января тарифы в общей сложности поднялись на 3,9 доллара. Еще 1,1 доллар – это горячая вода и отопление. Новые тарифы относятся только к занятым в экономике страны гражданам.

Те, кто состоит в базе «тунеядцев», уже оплачивают полную стоимость горячей воды, а с 1 октября аналогичным образом будут платить за газ и отопление.  

Теперь посмотрим, как отразятся на кошельках белорусов новые цифры в жировках. Для примера возьмем стандартную двухкомнатную квартиру (48 кв.м.), в которой проживают 3 человека.

Если на отопление здесь в месяц уходит 1 Гкал, вместо прежних (мартовских) 17 нужно будет заплатить 18,5 рублей. Иными словами, тариф для такой квартиры вырастет на полтора рубля.

Не стоит забывать, что с 1 июня для семьи из 3 человек ежемесячный расход 0,3 Гкал горячей воды подорожал примерно на полрубля. Вместе с отоплением – плюс 2 рубля или 1,1 доллара, о которых было сказано выше.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса