Эксперт назвал перспективы предпринимательства в мире после COVID-19

31.05.2020 20:00
Обновлено: 20.03.2023 20:56

Для того чтобы поговорить о перспективах, для начала нужно понять, что произошло.

Эксперт новостного портала «БелНовости» специалист по вопросам предпринимательства Виктор Исаков поделился своим мнением на этот счет.

По мнению эксперта Виктора Исакова, произошла обычная маскировка кризиса, который многие эксперты ожидали ещё с 2018 года, под пандемию. Мировая экономика не может расти бесконечно. А именно это и происходило с экономикой последние 12 лет, после кризиса 2008 года.

Рост спроса в любом случае ограничен и не может превышать количество платёжеспособных потребителей. Следовательно, рост и падение цикличны. Во время падений происходит переформатирование потребительской активности.

То есть до 2008 года огромными темпами росла недвижимость и ипотека. В этот раз стала доступной и такими же темпами росла вся сфера услуг (рестораны, туризм, салоны красоты, косметология и т. д.).

Эксперт назвал перспективы предпринимательства в мире после COVID-19

Соответственно, она и была практически уничтожена. И тут напомню про маскировку. Условно говоря, людям проще объяснить, что они спасают собственные жизни и поэтому сидят дома. Чем если бы всем сказали, что всё, работы больше нет.

Если говорить о перспективах развития предпринимательства, то сейчас сложно делать какие-то прогнозы. Так как подобной ситуации в мировой экономике никогда не было.

Мы увидели много нового:

  • Нефть по отрицательной цене.
  • Перекрытие границ.
  • Принудительное закрытие всего бизнеса.
  • Запрет выходить из дома.
  • Полное уничтожение туристической отрасли.

Никто точно не сможет предсказать, как мир будет выходить из всей этой ситуации. Но то, что мы увидим что-то новое, это гарантированно.

Из тенденций:

  • Массовый перевод сотрудников на удалёнку. Будут развиваться все технологии, связанные с повышением эффективности удалённой работы, продуктивности персонала, коммуникацией сотрудников.
  • Закрытие большого количества офисов. Связано с первым пунктом. Пока сложно предсказывать, что будет в этих офисах после.
  • Увеличение доли интернет-заказов всего — от продуктов до крупной техники. Изоляция дома сделала своё дело. Многие за два месяца привыкли к тому, что в магазины не нужно ходить/ездить. А лень - главный двигатель прогресса.
  • Открытие большого числа мед. центров. Развитие телемедицины. 
  • Развитие всего, что связано с укреплением иммунитета. Превентивная медицина. Многие будут задумываться о том, как поддерживать здоровье в хорошем состоянии.
  • Развитие дистанционного образования. А также развитие всего, что связано с быстрой сменой профессии. Многие потеряли работу, а переквалификация — один из способов быстро найти новое место работы.
  • Перформатирование HoReCa. Открытие новых заведений. Новых форматов, которые учитывают страхи людей после пандемии.
  • Развитие загородного жилья. Так как люди сейчас будут более внимательно относиться к своему месту возможной изоляции.

Главное — принять и понять то, что как раньше уже не будет. Мир и экономика скорее всего не вернутся к тому, что было до пандемии.

И когда больше половины деятельного населения поймёт это и перестанет ждать чуда, массово начнут открываться и запускаться новые проекты и бизнесы.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Мы увидели много нового:
  2. Из тенденций: