Эксперт рассказал, как пережить кризис во время пандемии коронавируса

14.04.2020 19:45
Обновлено: 15.03.2023 19:48

Ни для кого не секрет, что последний месяц стал для многих серьезным испытанием. И дело не только в том, что многие предприятия остановились из-за эпидемии коронавируса. 

Большинство людей осознали, что у них нет финансовой подушки безопасности, а значит, нет и возможности переждать эту бурю. 

О текущей ситуации поговорили с экспертом по фондовому рынку Александром Воронковым.

По статистике, 80 % населения до 45 лет не задумываются о необходимости создания финансовой подушки. В этом попросту нет необходимости, ведь есть стабильная работа и высокая зарплата.

Что еще нужно для молодого поколения? Однако реальность оказалась безжалостна. 

кризис

Сначала сократилась международная торговля, оно и неудивительно - основной экспортер товаров — Китай — ушел на глубокий карантин.

Затем все больше и больше стран начали с опаской принимать иностранных туристов, поначалу отправляя их в карантин, а позже и вовсе начали закрывать свои границы. И все бы ничего, если бы не проблемы на внутреннем рынке. 

После того, как под удар попал малый бизнес, стало не до шуток. Далеко не каждый предприниматель может платить из своего кармана зарплату сотрудникам, при этом не получая новых заказов.

И здесь уже не важно — ресторан, гостиница или другой бизнес. Пришло осознание — без оборота многие предприниматели не могут продержаться и двух недель.

Какие меры можно предпринять, чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций? Ведь ситуация с коронавирусом может быть не единственной. Кто знает, как в будущем поменяется бизнес-модель.

Задумайтесь о создании резервного фонда

Рассчитайте сумму, которая необходима, чтобы поддерживать бизнес в холостом режиме и начните откладывать с выручки определенный процент. Заложите в эту сумму зарплаты сотрудников, аренду и прочие необходимые платежи.

Идеально, если размера фонда хватит, чтобы содержать свой бизнес без финансовых поступлений полгода. Разумеется, это экстремальный срок, зато это позволит переждать любой кризис и быстро восстановить работу после.

Небольшой лайфхак: средства резервного фонда не обязательно должны лежать в банке за семью замками. Пусть они работают, но при этом находятся в вашем оперативном управлении. Можно, например, вложить их в облигации, что позволит не только надежно сохранить эти средства, но и приумножить их.

Онлайн-бизнес

Многие бизнесмены даже не думают о том, что часть бизнеса можно вывести в онлайн, отдавая предпочтение чему-то более твердому. Однако, как показала практика, решение развивать онлайн-направление спасло от банкротства многих предпринимателей.

Постарайтесь представить, как именно можно вывести вашу деятельность из оффлайна в сетевое пространство — это позволит диверсифицировать риски.

Инвестируйте свободные средства

Уже давно не секрет, что хранить накопления в банке, мягко говоря, не самый выгодный вариант. Крошечная доходность не покрывает даже уровень инфляции, не говоря уже о невозможности существенного увеличения своего капитала.

В любом случае, как бы то ни было, многим этот кризис пойдет на пользу. Уже сейчас видно, как быстро бизнесмены перепрофилируются, внедряют антикризисные меры и подстраиваются под экономические реалии.

Любой кризис в истории экономики являлся драйвером для дальнейшего экономического роста, и сегодняшняя ситуация не является исключением.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Задумайтесь о создании резервного фонда
  2. Онлайн-бизнес
  3. Инвестируйте свободные средства