Эксперт рассказал, как выжить малому бизнесу в кризис

10.06.2020 20:30

Почему-то так складывается, что на долю нашего малого бизнеса постоянно выпадают какие-то испытания.

Сегодня на прочность проверяет пандемия и связанные с ней ограничения.

И далеко не все организации смогут вернуться к привычным оборотам. Некоторые вообще не смогли выстоять. Почему же так происходит? Об этом рассказывает эксперт новостного портала БелНовости квалифицированный инвестор Александр Воронков.

К сожалению, часто предприниматели не задумываются о создании финансовой подушки в то время, пока их дела идут в гору. И этот вопрос приобретает актуальность только при столкновении с проблемами.

Для того, чтобы пережить любой экономический шторм, необходимо комплексно подходить к защитным механизмам бизнеса. С одной стороны, нужно создавать финансовый резерв независимо от “погоды” в экономике.

эксперт рассказал, как выжить малому бизнесу в кризис

С другой стороны, руководитель должен проявлять гибкость и обладать способностью быстро принимать решения в неблагоприятных условиях.

Многим владельцам малого бизнеса пришлось распродавать имущество, чтобы спасти свое дело. Особую популярность приобрело кредитование бизнеса. Банки сейчас создают предложения для бизнесменов одно за другим.

Современная действительность настойчиво переводит людей в плоскость онлайн. Открещиваться от этой данности просто недальновидно. Прозорливые предприниматели, те, кто сумел часть бизнеса перевести на просторы интернета, смогут выйти из кризиса с меньшими потерями.

В сети оказалось значительно проще поддерживать имя и репутацию. А особо успешные дельцы, возможно, увеличат поток клиентов за счет интернет аудитории и сумеют извлечь определенную пользу для своего дела.

Те же руководители, кто продолжают отрицать возможность адаптации своего бизнеса к онлайн среде, рискуют его потерять. 

Ну и, конечно, оптимизация расходов и доходов, перевод производств на малозатратный режим, временное сокращение объемов - все это не теряет актуальности во время кризиса.

Очень важно понимать, что ситуация в экономике стабилизируется, но прежней уже не будет. Поэтому принципиально принимать решения и подстраивать работу бизнеса, осознавая неизбежность перемен.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса