Эксперт рассказал, стоит ли белорусам бежать в обменный пункт за долларами

09.03.2020 22:00
Обновлено: 10.10.2023 14:33

Будет ли девальвация? 

Что делать тем, кто хранит сбережения в белорусских рублях?

В эксклюзивном интервью эксперт сетевого издания «БелНовости» председатель правления ассоциации развития финансового рынка Беларуси Алексей Сидоров рассказал о текущей обстановке на рынке валют на фоне обвала российского рубля.

Будет ли обесцениваться белорусский рубль вслед за российским?

- На стоимость белорусского рубля оказывает влияние стоимость российского рубля, который в настоящее время подвержен влиянию сырьевого рынка, а также стоимости нефти. Сегодня мы увидели резкое падение стоимости нефти, что существенно повлияло на стоимость российского рубля. 

Учитывая, что курс белорусского рубля формируется Национальным банком исходя из стоимости корзины валют, доля российского рубля в которой составляет 50 %, то естественным образом обесценивание российского рубля влечет за собой обесценивание белорусского рубля. Подтверждение чего мы и наблюдаем на сегодняшних торгах.

александр сидоров

Стоит ли белорусам бежать в обменники?

- Смысл такого забега не очень понятен. Недавно мы могли видеть пример того, что после некоторого ослабления белорусского рубля произошло его укрепление. То есть белорусский рубль подорожал относительно евро и доллара. Это может произойти и сейчас. 

Даже если этого и не случится, необходимо понимать, что в настоящее время Национальный банк использует политику плавающего валютного курса, что предполагает определение стоимости курса белорусского рубля исходя из складывающихся на рынке условий.

Другими словами, Национальный банк не сдерживает рост курса, и этот курс является рыночным сегодня и будет рыночным завтра. 

Тем не менее если у человека есть большая доля сбережений в белорусских рублях, которые не размещены в депозите банка либо в каком-нибудь ином  финансовом инструменте, то, наверное, какую-то часть белорусских рублей, которую не планируется потратить на текущие расходы, можно перевести в иностранную валюту.

Что делать вкладчикам, которые хранят деньги в белорусских рублях?

- Не стоит предпринимать поспешных решений и срочно забирать белорусские вклады, тем более, что условия по досрочному расторжению срочных депозитных договоров, если такое условие имеется, не предполагает выплату процентного дохода.

В такой ситуации человек может потерять и накопленные процентные доходы, а также, возможно, понести курсовые убытки, купив валюту на пике ее стоимости.

Насколько может упасть белорусский рубль в ближайшее время?

- Прогнозировать поведение белорусского рубля в настоящее время является делом неблагодарным. Дело в том, что его поведение зависит скорее не от внутренних факторов, хотя есть и их влияние, но в большей степени от ситуации на внешнем рынке.

В частности, от стоимости нефти и поведения российского рубля.

Какой курс доллара и евро мы можем увидеть в обменных пунктах. Будет ли девальвация?

- Курс доллара и евро будет находиться примерно в том коридоре, который мы привыкли видеть (1,1-1,2 доллара за евро). Девальвации ожидать не стоит в силу того, что в настоящее время Национальным банком и правительством проводится совсем другая денежно-кредитная политика, чем та, которая в свое время привела к девальвации. 

В частности, Национальный банк не осуществляет эмиссию белорусских рублей с целью поддержания обменного курса, уровня заработных плат и обеспечения платежеспособного спроса. 

Формирование валютно-обменного курса осуществляется на рыночных условиях, что способствует формированию реальной стоимости белорусского рубля.

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Будет ли обесцениваться белорусский рубль вслед за российским?
  2. Стоит ли белорусам бежать в обменники?
  3. Что делать вкладчикам, которые хранят деньги в белорусских рублях?
  4. Насколько может упасть белорусский рубль в ближайшее время?
  5. Какой курс доллара и евро мы можем увидеть в обменных пунктах. Будет ли девальвация?