ЕС намеревается запретить заход в порты для судов при нарушении нефтяных санкций

08.05.2023 19:30

По информации издания Bloomberg, Евросоюз предлагает запретить судам, которые подозреваются или были уличены в нарушении санкций против РФ, заходить в порты ЕС. 

Особенно часто такие суда используют схему перевалку нефти с одного судна на другое для обхода ограничений, установленных ЕС и странами G7 в отношении российской нефти. 

Эта мера является частью пакета санкций против России, которые были предложены в связи с резким ростом мошеннических практик со стороны судов, которые пытаются нарушать санкции в отношении потолка цен на нефтепродукты из РФ, сообщает Bloomberg со ссылкой на документ, имеющийся в распоряжении.

Практика перевалки нефти с судна на судно получила новую актуальность после того, как ЕС запретил перевозку российской нефти по морю в начале декабря. 

Европейским компаниям предложено отказаться от предоставления услуги по транспортировке российской нефти в третьи страны, если она была закуплена по цене выше 60 долларов за баррель.

корабль
Фото: Pixabay

В документе подчеркивается, что присутствует предложение о запрете входить в порты Евросоюза судам, которые могут нарушать санкции путем перевалки нефти.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса