ЕС обсуждает введение санкций против стран, реэкспортирующих санкционную продукцию в РФ

28.04.2023 18:44

Европейский союз рассматривает возможность введения экспортных санкций против стран, реэкспортирующих в Россию санкционную продукцию.

Об этом 28 апреля сообщило британское издание Financial Times, ссылаясь на источники.

Какие санкции хочет ввести Евросоюз

Как сообщает FT, Европейская комиссия в частном порядке изучила юридический механизм, позволяющий ограничивать продажу в определенные третьи страны небольшой категории продуктов.

В статье говорится, что такой шаг стал бы существенной эскалацией усилий Евросоюза по пресечению обхода санкций на фоне многомесячных попыток убедить Объединенные Арабские Эмираты, Турцию и центральноазиатские страны ужесточить меры по пресечению обхода санкций Россией.

По данным источников, ряд стран ЕС считает, что экспортные ограничения могут нанести серьезный ущерб отношениям с третьими странами, и сомневается в необходимости введения подобных санкций. Переговоры по данному вопросу будут продолжены на следующей неделе. 

грузовик
Фото: © Белновости

Пока неясно, отмечает издание, как ЕС обеспечит совместимость предлагаемых санкций с правилами международной торговли и какие для введения ограничений потребуются юридические процедуры.

По информации FT, сначала ЕС планирует разработать правовую базу, позволяющую идентифицировать страны и продукты, вызывающие обеспокоенность в контексте антироссийских санкций, не называя их публично, а затем направить странам предупреждения.

Издание предполагает, что обсуждаемые ограничения могут быть включены в 11 пакет антироссийских санкций.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса