Евросоюз согласовал лимит цен на нефтепродукты из России

04.02.2023 09:46

Представители стран ЕС согласовали предельные цены на нефтепродукты, поставляемые из России. Следующим шагом станет утверждение стоимости Советом ЕС.

При этом СМИ, со ссылкой на слова Урсулы фон дер Ляйен пишут, что ЕС вводит ценовой потолок вместе со странами «Большой семерки».

Постпреды ЕС одобрили предельную стоимость российских нефтепродуктов, после чего это решение должно быть утверждено Советом ЕС, сообщает МИА «Россия сегодня».

По данным другого источника – агентства Рейтер, ссылающегося в свою очередь на дипломатов – в случае согласования решения стоимость будет установлена на уровне 100 долларов за баррель на нефтепродукты, что реализуются с премией. На продукцию со скидкой – установлен предел в 45 долларов.

По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, ценовой потолок на нефтепродукты из России страны ЕС вводят вместе с «Большой семеркой».

Поезд
Фото: © Белновости

Ранее сообщалось, что в Вашингтоне намерены вместе с союзниками установить две цены на российские нефтепродукты.

Напомним, что 5 декабря 2022 года начали действовать западные нефтяные санкции.

Согласно этому решению в ЕС отказалась от российской нефти, поставляемой морским путем.

Вместе с этим страны «Большой семерки», ЕС и Австралия запретили транспортировать и страховать сырье, реализуемую дороже 60 долларов за баррель.

В ответ на это в России с 1 февраля запретили поставки нефти по тем контрактам, где действует механизм фиксации цены.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса