ФПБ предложит правительству урегулировать вопросы платы за общежития‍

30.03.2018 15:48

30.03.2018 глава Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда заявил, что в планах у федерации направить правительству предложение по урегулированию вопросов платы за общежития.

Сегодня в Бобруйске состоялось выездное заседание Президиума Федерации профсоюзов, во время которого прошла встреча с трудовым коллективом ОАО «Белшина». На встрече было озвучено, что участились факты обращений граждан в связи с существенным ростом платы за общежития.

Михаил Орда заявил, что, по мнению ФПБ, были приняты неверные решения, противоречащие нормам, в соответствии с которыми цены должны расти по мере роста доходов населения.

«Мы планируем поднять эту тему на следующей неделе на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам для рассмотрения правительством, нанимателями и профсоюзами», - подчеркнул Орда.

Кроме того, Михаил Орда рассказал об успехах в работе по мониторингу цен на социально значимые товары и услуги. Этим мониторингом, напомним, занимается профсоюзная рабочая группа, созданная в августе 2017-го года.

Белновости
Фото: © Белновости

«К примеру, в прошлом году был выявлен необоснованный рост цен молочную продукцию, о чем мы сразу проинформировали правительство, и благодаря пристальному общественному вниманию многие позиции удалось отрегулировать», - отметил Орда.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса