«Газпром» не будет сокращать прокачку через газоизмерительную станцию «Суджа»

28.11.2022 21:00
Обновлено: 23.01.2024 20:42

«Молдовагаз» удалось устранить все проблемы с оплатой российского газа в текущем месяце, поэтому «Газпром» отказался от намерения сократить поставку энергоносителей, предназначенных Молдавии, через газоизмерительную станцию «Суджа». 

Новость об этом появилась в официальном Telegram-канале компании. 

«Средства за осевший на территории Украины газ, предназначенный для потребителей Молдовы, в «Газпроме» получены», - говорится в сообщении

В связи с этим поставки газа, направляемого в Молдавию через станцию «Суджа» сокращаться не будут. 

Однако в «Газпром» подчеркнул регулярные и систематические нарушения молдавской стороной условий подписанного ей контракта в вопросах оплаты импортированного газа. 

Газ
Фото: © Белновости

 «Газпром» напомнил, что оставляет за собой полное право сократить или приостановить полностью поставки газа в том случае, если Молдавия продолжит нарушать условия оплаты или задерживать платежи. 

Ранее сообщалось, что в компании было замечено «оседание» российского голубого топлива, поставляемого в Молдавию, на территории Украины. 

Как отмечается, объем газа, поставляемого «Газпромом» молдавской стороне, существенно больше, чем объем, который Кишенев получает после украинско-молдавской границе.  

Руководство «Газпрома» заявило о снижении объема подачи газа на ГИС «Суджа» в случае, если транзитный дисбаланс не будет устранен до 28 ноября. 

В ответ на данное заявление премьер Молдавии Андрей Спыну заявил, что все поставляемые в страну объемы газа будут оплачены правительством, а топливо, которое якобы «осело» на территории Украины, является резервным запасом государства. 
 

Александра Дударчик Автор: Александра Дударчик Редактор интернет-ресурса