Итоги недели 8-12 июля: куда двигались доллар, евро, рубль

14.07.2019 14:19

По итогам прошедшей недели на белорусском финансовом рынке основные иностранные валюты вели себя разнонаправленно.

После выступления председателя ФРС США Джерома Пауэлла о намерении снизить ставки и рисках, которые могут грозить экономике США, курс доллара на мировом рынке и БВФБ резко упал.

Выступление главы ФРС в палате представителей и сенате конгресса США прошло 10-11 июля, в ходе которого он высказал предположение о возможности снижения ставок ФРС уже в текущем месяце.

Соответственно, на следующем заседании Комитета по открытым рынкам 31 июля можно ожидать, что произойдет снижение ставки ФРС до 0,5 процентного пункта.

Это, в свою очередь, станет началом, как считают эксперты, нового витка снижения ставки.

Итоги недели 8-12 июля: куда двигались доллар, евро, рубль

После такого заявления Пауэлла 11 июля курс доллара на БВФБ рухнул. По итогам недели в целом курс доллара не удержал своих позиций и снизился на 0,7 %. 12 июля он торговался по 2,0342 рубля за доллар.

Курс евро также упал, он снизился на 0,6 % и 12 июля составил 2,2916 рубля за евро.

Российский рубль за прошедшую неделю окреп на 0,2 % и составил 3,2269 белорусского рубля за 100 российских.

Стоимость валютной корзины из доллара, евро, российского рубля в начале недели снизилась, затем немного пошла вверх, но в итоге за пять дней опустилась на 0,3 %.

Предположительно, в ближайшую неделю курсы евро и доллара могут снова снизиться, российский рубль продолжит укреплять свои позиции.

Фото: © Белновости                

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса