Как введение конкурсов повлияет на оказание ЖКУ

06.12.2019 07:52

Порядок проведения конкурсов на оказание жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых на конкурентной основе, закреплен постановлением Совета Министров от 2 декабря 2019 года.

Действие документа №826 будет направлено на развитие этой среды не только в белорусской столице, но и в регионах.

Нововведением предусматривается порядок проведения конкурсов на оказание различных услуг, связанных с техобслуживанием, ремонтом домов и лифтов, обращением с твердыми коммунальными отходами и пр.

Заказчиками работ, как указано в информации, размещенной на сайте Совета Министров Республики Беларусь, могут выступать исполкомы, местные администрации районов столицы либо государственные заказчики в сфере ЖКХ. 

Заказчик имеет право осуществлять проведение конкурса самостоятельно, привлекать стороннего организатора на договорной основе.

Как введение конкурсов повлияет на оказание ЖКУ

При этом стоимость лота будет определяться исходя из установленных тарифов или планово-расчетных цен на ЖКУ, данных, полученных в результате изучения конъюнктуры рынка.

Документом закрепляется положение о порядке финансирования расходов госзаказчиков в сфере ЖКХ, их основных правах и обязанностях.

Нововведение будет способствовать развитию конкурентной среды, а также частного бизнеса в сфере ЖКУ.

Это в свою очередь благоприятно отразится на экономике, позволит расти качеству услуг.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса