Какие расходы белорусов контролируют налоговые органы

18.06.2019 07:27

Белорусский налоговый контроль в последние годы стал уделять более пристальное внимание доходам физлиц.

Белорусские налоговые органы, учитывая опыт общемировой практики, построили систему декларирования не только над доходами, но и держат на контроле расходы граждан.

Фактически суммы расходов физлица могут стать основанием для предоставления декларации о доходах и имуществе.

Налоговые органы могут пользоваться тремя источниками информации для получения данных, которые будут применяться для расчета расходов и доходов физлица.

Одним из источников информации являются базы данных госорганов власти. Также источником информации будут являться и базы данных БРТИ, которые содержат информацию о покупателях недвижимости.

Какие расходы белорусов контролируют налоговые органы

В налоговой анализируют базы данных ГАИ, где содержится информация о приобретаемых физическими лицами автомобилях.

Информация о расходах граждан черпается и из базы таможенных органов. Здесь содержатся данные о приобретенных физлицами за границей и задекларированных на таможне товарах.

Налоговые органы рассматривают информацию, предоставляемую физлицами предприятиям, связанную с займами, или с доходами с неисчисленным подоходным налогом.

При составлении расчета может использоваться информация, которую по запросам предоставляют налоговым органам предприятия.

Одним из элементов, как сообщает "Белрынок", на который опираются налоговые органы, используемых в составлении расчета, является анализ временных расхождений между доходами и расходами физического лица.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса