Каталонцы приехали в Беларусь и были очень удивлены. Вот что заявил министр

30.01.2020 19:58

В четверг, 30 января, заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Кухарев встретился с министром транспорта и инфраструктуры Каталонии Исидре Гавином.

Во время мероприятия высокопоставленный гость из автономного сообщества Испании заявил о том, что Барселона заинтересовалась белорусскими электробусами.

Мы посетили компанию «Белкоммунмаш», которая нас очень впечатлила качеством электробусов, – цитирует слова каталонского министра пресс-служба правительства Беларуси.

Исидре Гавин отметил, что Каталония стремится к достижению важной стратегической цели – заменить транспорт на экологически чистый, что обусловлено высокой загрязненностью воздуха и выбросами. 

Также сегодня делегация Каталонии, находящаяся с двухдневным визитом в Беларуси, встретилась с представителями авиакомпании «Белавиа».

делегация

Встреча была очень продуктивная. Мы видим, что есть огромные возможности как для белорусских, так и каталонских компаний для укрепления связей и взаимного обмена в сфере туризма, – поделился впечатлениями министр.

Он поблагодарил белорусское правительство за поддержку в развитии совместных проектов, отметив серьезность намерений Барселоны относительно проработки всех вариантов по сотрудничеству с Минском. 

Министр выразил надежду на то, что это партнерство принесет «очень хорошие плоды».

В свою очередь Владимир Кухарев отметил тот факт, что для Минска очень важны связи с одним из крупнейших испанских регионов. 

Наша национальная авиакомпания «Белавиа» заинтересована в сотрудничестве. С Банком развития, который занимается кредитованием организаций, тоже могли бы найти точки соприкосновения, – сказал вице-премьер.

Для справки. За 11 месяцев прошлого года товарооборот Беларуси и Испании увеличился на 13,9%, достигнув объема в 310,4 миллиона долларов. 

Экспорт в Испанию составил 15,2 млн долларов (снижение на 36%), а импорт – 295,2 млн долларов (+20,5%).

В основном Беларусь поставляет в Испанию мебель, льняные ткани, стекловолокно, строительные конструкции. В нашу страну из Испании «приходят» фрукты и овощи, вина, лекарственные средства, иная продукция.  

Фото: «Белкоммунмаш»

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса