Макроэкономический прогноз для Беларуси: слабый рост ВВП, потери рубля, рост цен на топливо

10.12.2019 16:18

Замедление роста ВВП может произойти, если будет разыграно главное условие негативного сценария, – Россия не согласится компенсировать Беларуси последствия налогового маневра.

В своем прогнозе, который презентовал Исследовательский центр ИПМ, авторы предупреждают о снижении долгосрочных темпов роста в Беларуси.

В опубликованной на сайте Исследовательского центра ИПМ информации говорится, что в ответ на геополитические риски смягчение монетарной политики, которое осуществляют не только ФРС, ЕЦБ и другие центральные банки развитых и развивающихся экономик, должно поддержать экономический рост. 

При этом существующие проблемы в странах Латинской Америки и политические на Ближнем Востоке чреваты оттоком капитала с развивающихся рынков.

Это также затронет и рынок РФ.

Макроэкономический прогноз для Беларуси: слабый рост ВВП, потери рубля, рост цен на топливо

Аналитики центра подчеркивают, что рост в России немного ускоряется, но этого мало. С одной стороны, смягчение фискальной политики может стать некоторым драйвером роста, но это сможет поднять темпы роста только выше 2 % в год.

Предположительно, в среднесрочном периоде российский налоговый маневр приведет к снижению доходов бюджета.

Он также окажет влияние и на платежный баланс, которому в таком случае предстоит корректировка.

Российский налоговый маневр приведет не только к росту цен на топливо, но и снижению прибыльности НПЗ и объемов переработки нефти.

В долгосрочной перспективе может проявиться снижение долгосрочных темпов роста в Беларуси и потенциала торгового взаимодействия двух стран.

В ИЦИПМ подчеркивают, что в ближайшие годы ожидается слабый рост экономики. Он может оставаться на уровне 1 % в 2020 году и 0,8 % в 2021 году.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса