Макрон: Франция не поддержит противоречащие международному праву решения по активам РФ

05.03.2024 19:07

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страна не поддержит противоречащие международному праву решения по использованию замороженных активов России.

Такое заявление глава французского государства сделал 5 марта на пресс-конференции с президентом Чехии Петром Павелом.

Об этом сообщает ТАСС.

Что сказал Макрон об использовании активов РФ

Французский лидер заявил, что Франция не поддержит решения по использованию активов России, если они будут противоречить международному праву. 

Мы против того, чтобы начинать дебаты, которые, я считаю, ослабят Европу, где находятся многие из этих активов, – добавил президент Франции.

Эммануэль Макрон
Фото: president.gov.ua

В то же время Макрон поддержал предложение Европейской комиссии о введении налога на прибыль от реинвестирования активов РФ.

По словам главы французского государства, эти доходы составят 3-5 млрд евро в год.

Комиссар Европейского союза по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон сегодня заявил, что Евросоюз должен использовать прибыль от российских активов для финансирования своего военно-промышленного комплекса с целью дальнейшей поддержки Украины.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, в свою очередь, заявил, что Брюссель обсуждает использование доходов от активов РФ не только для восстановления Украины, но и для ее военной поддержки.

Ранее сообщалось, что ЕС хочет отказаться от транзита российского газа через Украину.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса