«Минималка» и денежные доходы населения за январь не индексируются – Минтруда

10.02.2021 17:08

За январь 2021 года индексация денежных доходов населения Беларуси производиться не будет.

Минимальная заработная плата (МЗП) за январь тоже не индексируется.

Об этом 10 февраля проинформировала пресс-служба Министерства труда и соцзащиты Беларуси.

Индексация – корректировка размера доходов физлиц, не имеющих единовременного характера, с целью частичной компенсации потерь, вызванных инфляцией.

В Минтруда напомнили, что индексация денежных доходов населения и МЗП производится, если индекс потребительских цен (ИПЦ) превышает 5-процентный порог с момента последней индексации, а этого не произошло.

деньги

По данным Белстата, ИПЦ за январь к декабрю прошлого года составил 101,1 % и не превысил 5-процентного порога к ноябрю прошлого года, месяцу пересмотра бюджета прожиточного минимума (БПМ), поэтому установленные от БПМ денежные доходы за январь индексации не подлежат.

Поскольку с 1 января пересмотрены размеры базовой величины и базовой ставки, то установленные от данных нормативов денежные доходы проиндексированы за январь в виде единовременного пересмотра. Кроме того, с 1 января минимальная зарплата повышена до 400 рублей.

Индексации подлежат доходы физлиц, выплачиваемые из бюджета. Речь идет о зарплате и выплатах на основе среднего заработка, пособиях по безработице, стипендиях для повышения квалификации, переподготовки либо стажировки на дневной форме обучения в другом населенном пункте, стипендиях клиническим ординаторам, стипендиях на период профподготовки, переподготовки либо повышения квалификации.

В Минтруда уточнили, что населению, которое получает доходы из других источников, возмещение потерь от инфляции производится по предусмотренным коллективными договорами основаниям.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса