Министр рассказал, к чему привел декрет «О развитии предпринимательства»

18.11.2019 22:04

В Минске стартовала Всемирная неделя предпринимательства. Во время мероприятия глава Минэкономики Дмитрий Крутой рассказал о первых результатах декрета «О развитии предпринимательства», принятого в 2017 году.

По его словам, документ был направлен на то, чтобы сделать предпринимательство национальным брендом республики.

Министр считает, что Беларусь планомерно реализует необходимые мероприятия, необходимые для достижения этой цели, информирует БЕЛТА.

Много документов было подписано в развитие этого декрета, целый пакет законодательных инициатив перешел уже к новому составу парламента, которому придется реализовывать эти законы, – сообщил руководитель ведомства.

Одним из основных результатов действия декрета министр назвал рост количества представителей малого бизнеса – приблизительно на пять процентов.

одежда

Дмитрий Крутой обратил внимание на тот факт, что в стране становится меньше микроорганизаций, тогда как количество организаций малого и среднего бизнеса, а также ИП, напротив, растет.

Также отмечается рост количества самозанятых граждан – белорусов, задействованных в бизнесе по заявительному принципу. Заметно увеличение и количества ремесленников.

В апреле 2019 года расширили список видов деятельности, которыми могут заниматься данные граждане. После этого всего за 4 месяца их количество увеличилось на 4000 человек.

В основном это регионы и города, где по объективным причинам существуют сложности с работой. Поэтому, считаем, в этой части декрет выстрелил однозначно, – сказал глава министерства.

Весьма важным вопросом является финансирование бизнеса. В 2018 году, а также за 9 месяцев года 2019-го банки выдали специальных кредитов на развитие данного сегмента экономики в объемах, ставших рекордными, – подчеркнул Дмитрий Крутой.

В лидеры вышел Банк развития, ежегодно направляющий на эти цели практически 200 миллионов рублей, – сказал министр.

В республике действует специальная программа, по которой финансируется порядка 1500 проектов. Главным образом это кредиты в размере от 100 000 до 150 000 рублей. Этих денег достаточно для начала бизнеса.

Дмитрий Крутой заметил, что другие банки также стали активно действовать в рамках названной программы. В настоящее время почти каждый крупный банк располагает специальными средствами, предназначенными именно для этих целей.

Еще один важный момент, о котором сообщил глава Минэкономики, это поддержка со стороны международных финансовых организаций.

В этом году таким прорывным решением Европейского инвестиционного банка стало решение по продлению для Беларуси специальных кредитных линий для Беларусбанка и Белагропромбанка. Это самые выгодные по условиям кредиты, – отметил Дмитрий Крутой.

ЕИБ выделил эти деньги. Более того, финансово-кредитное учреждение предложило сегментировать отраслевые программы, например, выделять средства для поддержки фермеров, предпринимателей, работающих в сфере альтернативной энергетики, зеленой экономики и др., – сообщил министр экономики.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса