Минсельхозпрод пообещал безопасность инспекторам Россельхознадзора, побоявшимся ехать в Беларусь

11.02.2017 11:53
Обновлено: 20.02.2020 09:53

Россельхознадзор принял окончательное решение не посещать Беларусь в феврале.

Визит должен был состояться в связи с планировавшимся рассмотрением возможностей увеличения экспорта растительного сырья. Однако в Россельхознадзоре заявили, что в связи с осложнившимися отношениями ведомства и республики мероприятие придется отложить до тех пор, пока в двухсторонних отношениях не появятся признаки стабилизации.

Ранее МВД Беларуси информировало журналистов, что в отношении российского ведомства запущен ряж проверок. Еще ранее Лукашенко требовал от МВД серьезно разобраться в деятельности главы Россельхознадзора Данкверта по блокированию экспорта белорусского продовольствия и, если понадобиться, завести против него уголовное дело.

В связи с этим делегация Россельхознадзора, опасаясь провокаций с белорусской стороны, отменила поездку в Республику.

Спохватившись, Беларусь ответила на это решение гарантией полной безопасности для делегации ведомства. В частности, начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов подчеркнул, что белорусское государство – правовое, европейское и цивилизованное, в нем безопасно находиться любому человеку, включая представителей Россельхознадзора.

Белновости
Фото: © Белновости

«Надеемся, что позиция Россельхознадзора будет пересмотрена», - заявил он.   

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса