Минтруда: при увольнении между нанимателем и работником действуют зеркальные обязательства

05.09.2019 15:55

Заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов на круглом столе по теме новаций в Трудовом кодексе разъяснил, по каким причинам работник может уволиться до завершения срока действия срочного договора, контракта.

Игорь Старовойтов, говоря о заключении срочного трудового договора, отметил, что изначально стороны оговаривают либо срок действия документа, либо работу, которую следует выполнить работнику.

Для расторжения такого договора в этом периоде «необходима обоснованная причина». Здесь срабатывает принцип, что «ни одна из сторон не может необоснованно уволить или уволиться».

Наниматель, когда речь идет о срочном трудовом договоре, может воспользоваться таким рычагом, как «существенное изменение условий труда», если действительно существует такая объективная причина.

Тогда работник должен для себя определить, готов ли он согласиться на новые условия труда, либо уволиться.

Минтруда: при увольнении между нанимателем и работником действуют зеркальные обязательства

Работник может опираться на статью 41 ТК и прекратить отношения при срочном трудовом договоре, контракте, если на это у него есть объективные причины.

У работника есть возможность уволиться не только по соглашению сторон, но и по своей инициативе.

Как пишет «БелТА», профсоюзы зачастую сталкиваются с несоблюдением принципа зеркальных отношений.

Работники, которые обращались за разъяснением сложившиеся ситуации в профсоюзы, говорили о том, что наниматель не всегда готов уволить работника, у которого были обоснованные причины, а также указывали, что нарушались нормы законодательства.

Профсоюзы предлагают работникам при заключении коллективного договора дополнительно указывать уважительные причины, которые могут стать основанием для расторжения такого договора, контракта по инициативе работника.

Напомним, в июле текущего года президент Беларуси подписал закон «Об изменении законов», который предусматривает внесение изменений в ТК.

Действие документа, который вступит в силу в начале 2020 года, будет направлено на создание более благоприятных условий для эффективной и гибкой занятости граждан, позволит расширить социально-трудовые гарантии работников.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса